ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр Дата обезличена года
Алтайский районный суд Республики Хакасия
В составе председательствующего судьи Галинова В.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района
Соколова Е.В.,
подсудимого Часовникова А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Олехова М.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер на защиту Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Овсянниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Часовникова Анатолия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ..., судимого:
Дата обезличена года Алтайским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского городского суда от Дата обезличена г.) по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
Дата обезличена года Алтайским районным судом по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;
проживающего по адресу: ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Часовников А.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено на территории села ... ..., при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 15 часов 10 минут Часовников А.А. рядом со своей усадьбой, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел автомобиль ... государственный регистрационный номер ... регион, принадлежащий ФИО1 При этом у Часовникова А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Заведомо зная о том, что он не имеет прав и разрешения на пользование данным автомобилем, Часовников А.А. реализуя свой умысел, Дата обезличена года в 15 часов 10 минут через незапертую дверь проник в салон автомобиля ... государственный регистрационный номер ... регион, где с помощью ключа, оставленного ФИО1 в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и выехал с места его стоянки, расположенной рядом с усадьбой по ... ... ... ..., то есть совершил угон автомобиля ... государственный регистрационный номер ... регион без цели его хищения, причинив своими действиями имущественный вред ФИО1
В судебном заседании подсудимый Часовников А.А., полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.
Государственный обвинитель Соколов Е.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства сущность которого ему разъяснена и понятна, о чем обратился в суд с письменным заявлением, кроме того обратился в суд телефонограммой, где просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Часовникову А.А. обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Часовникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Часовников А.А. имеет семью, двух несовершеннолетних детей, место работы, по месту жительства характеризуется посредственно. л.д....).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Часовникову А.А., является согласно ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, оснований для применения положений ст.62 УК РФ, ограничивающей пределы наказания, по делу не усматривается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Часовникова А.А., активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, совершение действий, направленных на заглаживание причиненного вреда.
В отношении Часовникова А.А. суд полагает, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания следует применить положение ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Преступление подсудимым совершено до постановления Алтайским районным судом приговора от Дата обезличена года, которым осужден условно, поэтому указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Часовникова Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Часовникову А.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Часовникову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Алтайского районного суда от Дата обезличена года в отношении Часовникова А.А. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: автомобиль ... госномер ... – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1;
две дактилопленки со следами пальцев рук хранить подшитыми к материалам дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашении, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий В.А. Галинов