тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличена года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Алтайского района Хакасии Соколова Е.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ФИО1, находящийся возле котельной, расположенной по адресу: ..., обнаружил лежащий на земле сотовый телефон ..., принадлежащий ФИО2, и у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества – телефона. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, ФИО1 путем свободного доступа тайно похитил с земли сотовый телефон ..., стоимостью 9 000 рублей, с картой памяти 8 гигабайт стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО2 После этого ФИО1 с целью сокрытия похищенного имущества, извлек из сотового телефона Сим-карту, которую сломал и выкинул.

С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 9 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

ФИО1 имеет постоянное место жительство и работы, проживает с семьей л.д. 121, 127), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 122,124), по месту работы характеризуется удовлетворительно л.д. 126), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.117,119), совершил преступление впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, добровольную выдачу похищенного, а также наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, фактическое возмещение основной части причиненного ущерба, а также совокупность данных о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд полагает, что исправление ФИО1 и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 500 (четырех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ... IMEI Номер обезличен, гарантийный талон на телефон, упаковочную коробку с указанием IMEI Номер обезличен, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2, оставить у законного владельца ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.