П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. ... Дата обезличена года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
прокурора Алтайского района Хакасии Соколова Е.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ... проживающего без регистрации по адресу: ..., судимого;
- Дата обезличена года Саяногорским городским судом по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы,
Освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в ... ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов 00 минут у ФИО1, находящегося на усадьбе, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 01 часа 00 минут Дата обезличена года ФИО1, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, разбил стекло в передней двери автомашины ВАЗ 2107 Номер обезличен регион, находящейся в ограде усадьбы дома по указанному адресу, проник в салон автомобиля, откуда похитил принадлежащую ФИО2 автомагнитолу «LG», стоимостью 400 рублей.
Продолжая реализовывать умысел на совершение кражи, ФИО1 выставил стекло на веранде жилого дома по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно проник в указанный дом, где на веранде тайно похитил принадлежащие ФИО3 перфоратор ЭП-3/25 стоимостью 1320 рублей; пластиковый специализированный ящик для инструментов стоимостью 500 рублей с находящейся в нем строительной фурнитурой: дюбель пластмассовый размером 6х50 мм., в количестве 30 штук, по цене 60 копеек за штуку; дюбель пластмассовый размером 6х20 мм., в количестве 34 штук, по цене 30 копеек за штуку; дюбель пластмассовый размером 6х30 мм., в количестве 36 штук, по цене 50 копеек за штуку; саморез ГКЛ размером 20 мм., в количестве 78 штук, по цене 30 копеек за штуку; саморез размером 6х50 мм., в количестве 35 штук, по цене 50 копеек за штуку; саморез размером 90 мм., в количестве 35 штук, по цене 1 рубль 20 копеек за штуку; отвертку плоскую стоимостью 20 рублей.
С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 1969 рублей 10 копеек, потерпевшему ФИО2 - материальный ущерб в размере 400 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО3 и ФИО2 в своих письменных заявлениях, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:
ФИО1 состоит в фактических брачных отношениях с ФИО4, оказывая помощь в воспитании как совместного ребенка, так и ребенка ФИО4 от первого брака, имеет место жительства, где не зарегистрирован л.д. 163, 180), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 181, 182, 183), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д. 186). Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, добровольную выдачу похищенного л.д.74), а также наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является опасный рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая фактическое возмещение причиненного вреда и принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, в сопоставлении с обстоятельствами совершенного преступления и совокупностью данных о личности подсудимого ФИО1, совершившего преступление в период непогашенной судимости, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление ФИО1 и достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия ФИО1 раскрытию преступления, назначить ему наказание с применением ст.64, ч.3 ст.158 УК РФ.
Оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО1 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
В срок наказания зачесть время содержания ФИО1 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей ФИО1 оставить без изменения, содержать его в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: следы пальцев рук, изъятых с места происшествия в четырех бумажных пакетах; образцы отпечатков пальцев рук ФИО1 на белом листе бумаги форматом А4, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле; перфоратор ЭП-3/25, пластиковый специализированный ящик для инструментов, дюбель пластмассовый размером 6х50 мм., в количестве 30 штук, дюбель пластмассовый размером 6х20 мм., в количестве 34 штуки, дюбель пластмассовый размером 6х30 мм., в количестве 36 штук, саморез ГКЛ размером 20 мм., в количестве 78 штук, саморез размером 6х50 мм., в количестве 35 штук, саморез ГКЛ размером 90 мм., в количестве 35 штук, отвертку плоскую, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 под сохранной распиской,- оставить у потерпевшей ФИО3; автомагнитолу «LG», хранящуюся у потерпевшего ФИО2 под сохранной распиской,- оставить у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.