умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличена года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия Буйко И.Л.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена года Алтайским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского гс от Дата обезличена г.) по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от Дата обезличена г.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в помещении кухни в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... между ФИО1 и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 в адрес ФИО1 выразился нецензурными словами. ФИО1, действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, взял со стола кухонный нож, подошел к ФИО2, сидевшему на стуле, и, удерживая нож в правой руке, нанес ему один удар ножом в область груди, причинив потерпевшему повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

ФИО1 имеет место работы, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО4, с которой имеет малолетнего ребенка, кроме того, оказывает помощь ФИО4 в воспитании ее ребенка л.д. 172,173), по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным л.д. 192,194), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 169, 171).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном преступлении и указании орудия преступления, в добровольной выдаче брюк, в которых он находился в момент совершения преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом л.д. 134).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является опасный рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого ФИО1, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением соответствующих обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

Рассматривая исковые требования ... в лице представителя ФИО3, поддержанные государственным обвинителем, к ФИО1 в сумме 10 726 рублей в возмещение затрат на лечение ФИО2, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в размере указанной суммы истцом оплачено лечение потерпевшего в ... в связи с травмой, причиненной ФИО2 в результате противоправных действий подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; возместить материальный ущерб; обратиться к врачу-наркологу за консультацией по поводу соответствующего лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, майку, хранящиеся в камере хранения ОВД по ..., – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ... 10 726 (десять тысяч семьсот двадцать шесть) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпов В.П.