П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. ... Дата обезличена года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
прокурора Алтайского района Хакасии Соколова Е.В.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ..., судимого:
- Дата обезличена года Алтайским р/с (с учетом постановления Абаканского г/с от Дата обезличена г). по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) к 3 годам лишения свободы,
- Дата обезличена года Абазинской п/с Таштыпского районного суда по ч. 2 ст. 148-1, п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325, ст. 40 УК РСФСР, ч. 3 ст. 40 УК РСФСР (приговор от Дата обезличена г.) к 6 годам лишения свободы;
На основ. ст.9 Постановления ГД «Об амнистии…» от 26 мая 2000 года срок сокращен на 1/3;
Постановлением Абаканского г/с от Дата обезличена г. приговор от Дата обезличена года изменен, считать осужденным по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ-162 от 08.12.2003 г.), ч. 1 ст. 40 УК РСФСР к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 40 УК РСФСР (приговор от Дата обезличена г.) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;
Освобожден Дата обезличена года постановлением Абаканского г/с от Дата обезличена года условно досрочно на 1 год 2 дня;
- Дата обезличена года Аскизским районным судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 131, ст. 69 УК РФ к 7 годам 5 месяцам лишения свободы;
- Дата обезличена года Таштыпским районным судом по ст. 69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы;
Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока;
- Дата обезличена года Аскизским районным судом по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года Таштыпским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
- Дата обезличена года Аскизским районным судом по ст. 69 УК РФ (приговор от Дата обезличена г.) к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, приговор от Дата обезличена г. исполняется самостоятельно.
- Дата обезличена года Аскизским районным судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ст. 69 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в с. ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года у ФИО1, находившегося в ..., возник умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в гараж, расположенный в гаражном массиве ....
В тот же день в 19 часов 00 минут ФИО1, осуществляя свой умысел, приехал в гаражный массив, расположенный в районе фермы Номер обезличен ..., где увидел, как ФИО2 ставит в гараж Номер обезличен свою автомашину ВАЗ Номер обезличен. У ФИО1 возник умысел на незаконное проникновение в гараж Номер обезличен и тайное хищение чужого имущества-автомашины ВАЗ Номер обезличен, принадлежащей ФИО2 После этого ФИО1 подыскал орудия взлома: лом, выдергу, молоток, и дождался наступления темного времени суток.
В этот же день в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ФИО1, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества и обращения в свою пользу, с помощью лома, выдерги и молотка проломил отверстие в стене гаража и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж Номер обезличен, расположенный в гаражном массиве по указанному адресу, где путем соединения проводов зажигания автомашины ВАЗ Номер обезличен привел двигатель в рабочее состояние и выехал из гаража, тем самым тайно похитив принадлежащие ФИО2 автомашину ВАЗ Номер обезличен стоимостью 50000 рублей с находившимся в бензобаке бензином А-80 в количестве 25 литров, стоимостью 14 рублей 60 копеек за один литр, на сумму 365 рублей, и имущество в автомобиле: сапоги резиновые две пары, стоимостью по 100 рублей, на сумму 200 рублей; две лопаты, стоимостью 250 рублей за каждую лопату, на общую сумму 500 рублей; грабли стоимостью 70 рублей; набор гаечных ключей стоимостью 1000 рублей; аварийный знак стоимостью 200 рублей; насос автомобильный стоимостью 300 рублей; саперную лопату стоимостью 380 рублей; аптечку автомобильную стоимостью 170 рублей; два садовых секатора, стоимостью 560 рублей за каждый секатор, на общую сумму 1120 рублей; топор, стоимостью 150 рублей; самодельный гвоздодер, не представляющий ценности.
С похищенным имуществом ФИО1 на похищенной автомашине ВАЗ Номер обезличен скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 54 455 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого в т.ч.:
ФИО1 имеет место жительства, не работает, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д. 236, 237), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1л.д. 242), страдает туберкулезом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния с указанием на месте происшествия, а также явку с повинной (т. 1л.д. 9).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд полагает, что исправление ФИО1 и достижение других целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку после совершения преступления ФИО1 был осужден приговором Аскизского районного суда от Дата обезличена, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ: ФИО1 ранее отбывал лишение свободы и вновь совершил преступление в условиях рецидива, в связи с чем ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с ФИО1 54 455 рублей, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку материальный ущерб в указанном размере причинен противоправными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен. Сумму иска суд находит обоснованной, поскольку она определена на основании соответствующих материалов дела (т.1л.д.93,108) и пояснений потерпевшего об оценке имущества, соотносимой с рыночной.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частного сложения с наказанием, назначенным по приговору суда от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
В срок наказания зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору – с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу, содержать в ... до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 54 455 (пятьдесят четыре тысячи четыреста пятьдесят пять) рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: лом, выдергу, молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпов В.П.