ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр Дата обезличена года
Алтайский районный суд Республики Хакасия
В составе председательствующего судьи Галинова В.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района
Соколова Е.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Олехова М.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер на защиту № Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Овсянниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина РФ, ... ранее судимого:
Дата обезличена года Абаканским городским судом по п. «В» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; проживающего по адресу: ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут ФИО1 находился на территории кладбища с.Белый Яр Алтайского района Республики Хакасия, расположенного на 17-м километре автотрассы Абакан-Саяногорск, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Для осуществления своего преступного умысла ФИО1 B.C. вышел за ограждение кладбища с.Белый Яр Алтайского района и с восточной стороны руками нарвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет. Приобретенное таким образом ФИО1 вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 107,5 грамма. Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ФИО1 приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуану, массой 107,5 грамма, перенес в помещение сторожки, находящейся на территории кладбища с. Белый Яр, расположенного на 17-м километре автотрассы Абакан-Саяногорск Алтайского района, где незаконно хранил без цели сбыта под железной печью.
Дата обезличена года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут при проведении осмотра места происшествия - сторожки, находящейся на территории кладбища с. Белый Яр Алтайского района, расположенного на 17 километре автотрассы Абакан - Саяногорск, сотрудниками милиции ОВД по Алтайскому району под печкой было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 107,5 грамма, что является особо крупным размером, которое ФИО1 незаконно хранил в сторожке.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю на территории РФ» наркотическое средство - марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - марихуана весом 107,5 грамма относится к категории особо крупного размера.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, условия проживания и воспитания, уровень развития, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ об особенности назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств по отношению к ФИО1
ФИО1 по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, л.д. Номер обезличен по месту жительства соседями с положительной стороны. л.д.Номер обезличен
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления путем дачи показаний, содействие органам следствия в изъятии из незаконного оборота наркотических средств, раскаяние в содеянном.
ФИО1 в 20-и летнем возрасте совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда. Уголовным законом, ч.6.2 ст.88 УК РФ, предусматривается возможность назначения повторного условного наказания несовершеннолетнему. Статьей 96 УК РФ предусмотрено, что в исключительных случаях с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого суд может применять положения об уголовной ответственности несовершеннолетних к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет включительно.
Суд считает необходимым применить положения об уголовной ответственности несовершеннолетних к ФИО1 и назначить ему повторное условное осуждение. ФИО1 обнаруживает смешанное расстройство личности, не исключающее его вменяемости. С детства перенес травму головы, состоит на учете у психиатра, проживает с матерью в неполной семье. Как видно из материалов дела, подсудимый предпринимает самостоятельные волевые действия, чтобы отказаться от употребления наркотических средств каннабиноидной группы. По мнению суда, исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, а помещение подсудимого в колонию общего режима не достигнет предусмотренных целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому наказания ниже нижнего предела соответствующей санкции в соответствии с положениями ст.64 и ч.6.1 ст.88 УК РФ - суд не усматривает.
С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным освободить ФИО1 от дополнительного наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.ст.96, ч.6.2 ст.88, ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию;
- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию;
- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства;
- не употреблять алкогольные напитки.
Приговор Абаканского городского суда от 16 ноября 2009 года в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Испытательный срок ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану общим весом 107,5 грамма; гашиш общим весом 0,06 грамма; срезы ногтевых пластин, смывы с рук ФИО1, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения ОВД по Алтайскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий В.А. Галинов