умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличена года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Алтайского района Хакасии Соколова Е.В.,

законного представителя потерпевшей ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья, малолетнему лицу, заведомо для него находившемуся в беспомощном состоянии, в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в доме Номер обезличен по ул. ... ФИО1., находясь в состоянии опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и вреда здоровью своей малолетней дочери ФИО3, Дата обезличена г.рождения, заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии, нанес ей не менее трех ударов рукой и ручкой алюминиевой ложки по голове, причинив потерпевшей повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, гематом в параорбитальных областях, ссадин на веках, кровоизлияния под оболочку левого глазного яблока, ран на лице, диагностированных как «закрытая черепно-мозговая травма, ушибы мягких тканей головы, лица», квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей - ФИО2, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 112 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый ФИО1 каким либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время инкриминируемого деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 58-59).

Оснований не доверять научно обоснованным и мотивированным выводам комиссии квалифицированных экспертов не имеется. Эти выводы согласуются с адекватным поведением подсудимого в судебном заседании, в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости ФИО1 при совершении им противоправного деяния и отсутствии оснований для применения к нему принудительных мер медицинского характера в настоящее время.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

ФИО1 имеет постоянное место жительство л.д. 95), в настоящее время по месту регистрации с семьей не проживает, работает по найму, характеризуется как отрицательно л.д. 90, 93), так и удовлетворительно л.д. 94), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д. 88). Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется. Также не имеется оснований не принимать во внимание развернутую и мотивированную характеристику УУМ ОВД ..., о чем заявил защитник.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом л.д.18), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания об обстоятельствах совершенного деяния, действия, направленные на заглаживание вреда (выразившиеся в т.ч. и в посещении потерпевшей в больнице), а также наличие троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также совокупность данных о личности подсудимого, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд полагает, что исправление ФИО1 возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа; обратиться к врачу-наркологу за консультацией и при необходимости пройти соответствующее лечение.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алюминиевую ручку столового прибора, хранящуюся при уголовном деле, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.