П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. ... "Дата обезличена года
... в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, проживающего в ..., судимого:
- Дата обезличена Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год; (на момент совершения нового преступления испытательный срок не истек),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Также ФИО1 и другое лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО1 и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и предварительно договорившись об этом, пришли к усадьбе дома, расположенного по адресу: ..., принадлежащего ФИО2 Там лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, и ФИО1 обговорили действия каждого: первый должен был проникнуть в хранилище – погреб, и изъять чужое имущество, а ФИО1 должен был остаться возле забора, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления людей предупредить соучастника, чтобы у того была возможность скрыться.
Реализуя совместный умысел на совершение кражи, в указанное время, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ФИО1 остался стоять у забора усадьбы дома, расположенного по вышеуказанному адресу, и наблюдал за окружающей обстановкой, а лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, незаконно проник в хранилище – погреб, где тайно взял имущество, принадлежащее ФИО2: одну банку, емкостью 0,7 литра с салатом «Лечо», стоимостью 50 рублей; две банки, емкостью 0,5 литра с солеными грибами, стоимостью 50 рублей за каждую банку, на общую сумму 100 рублей, всего - на сумму 150 рублей.
С похищенным имуществом ФИО1 и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 150 рублей.
В тот же день с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ФИО1 и другое лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, договорились о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, Последний взял два мешка, чтобы в последствии, после совершения кражи, положить в них похищенное имущество. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, пришли на усадьбу дома, расположенного по адресу: ... принадлежащего ФИО2 Лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, палкой разбил окно в указанной квартире, после чего, действуя совместно и согласованно с ФИО1, незаконно, через разбитое окно, с целью хищения проникли в квартиру, не пригодную для проживания. На кухне лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, держал в руках принесенный с собой мешок, а ФИО1 складывал в него столовые принадлежности, принадлежащее ФИО2. Таким образом ФИО1 и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, тайно похитили: столовый набор, стоимостью 50 рублей; 6 столовых ложек, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; 7 вилок, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей; 6 чайных ложек, стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 36 рублей; всего на сумму 216 рублей.
Непосредственно после этого, в тот же день, ФИО1 и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, продолжая реализовывать совместный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь на усадьбе дома по вышеуказанному адресу, прошли к находившемуся там хранилищу – погребу, и действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что погреб не имеет запорных устройств, незаконно проникли в данный погреб. Там ФИО1 держал в руках мешок, принесенный с собой, а лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, с полок собирал стеклянные банки с соленьями и вареньем и складывал в мешок. Таким образом ФИО1 и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2: одну банку емкостью 3,0 литра с солеными помидорами, стоимостью 100 рублей; одну банку емкостью 3,0 литра с соленой капустой, стоимостью 100 рублей; пять банок емкостью 1,0 литр с вареньем смородины, стоимостью по 100 рублей за одну банку, на общую сумму 500 рублей; одну банку емкостью 1,5 литра с вареньем смородины, стоимостью 150 рублей; одну банку емкостью 2,0 литра с вареньем смородины, стоимостью 200 рублей; две банки емкостью 0,5 литра с абрикосовым вареньем, стоимостью 50 рублей за каждую банку, на общую сумму 100 рублей; всего - на сумму 1150 рублей.
С похищенным имуществом ФИО1 и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1366 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО2 в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 по каждому из эпизодов: Дата обезличена года с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут и Дата обезличена года с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, суд квалифицирует по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, в т.ч.:
Подсудимый ФИО1 проживает с отцом пенсионного возраста и братом (т. 1л.д. 216), по месту жительства характеризуется как удовлетворительно (т. 1л.д. 217), так и отрицательно (т. 1л.д. 219), работает по найму, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т. 1л.д. 212, 214), привлекался к административной ответственности (т.1л.д.229). Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется. Также не имеется оснований не принимать во внимание характеристику УУМ ОВД по ..., о чем заявил защитник.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии и добровольной выдаче обуви, в которой совершено преступление. (т.1л.д.51)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и фактическое частичное возмещение причиненного вреда, роль подсудимого в совершении группового преступления и совокупность данных о личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом совершения ФИО1 преступления в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, условное осуждение по названному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.
Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное ФИО1, относится к категории средней тяжести. В то же время, с учетом обстоятельств дела и личности осужденного, который характеризуется в т.ч. и отрицательно, по месту регистрации не проживает (местонахождение его установлено в результате розыскных действий), совершил преступление в период испытательного срока, суд находит, что исправление ФИО1 может быть достигнуто лишь в условиях отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена с 21 до 22 часов) и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена с 16 до 17 часов) - в виде лишения свободы на срок 3 месяца без ограничения свободы;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена с 21 до 22 часов) - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть время содержания ФИО1 под стражей – с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО1 оставить без изменения, содержать его в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: столовый набор из пяти предметов, 6 столовых ложек, 6 чайных ложек, 7 вилок, стеклянные банки с солеными помидорами, с соленой капустой, с вареньем, пропиленовый мешок белого цвета, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, - оставить у потерпевшей ФИО2, ботинки черного цвета, находящиеся под сохранной распиской у ФИО3, - оставить у осужденного ФИО3, туфли, темно-коричневого цвета, находящиеся под сохранной распиской у ФИО1, - оставить у осужденного ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.