ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр Дата обезличена года
Алтайский районный суд Республики Хакасия
В составе председательствующего судьи Галинова В.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района Соколова Е.В.,
подсудимого Асташенко Н.А.,
защитника подсудимого - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Королева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен 19/43 и ордер на защиту Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Овсянниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Асташенко Николая Анатольевича, Дата обезличена года рождения, родившегося ...
...
...
...
...
...
...
...
...
проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Асташенко Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории ... ... ... при следующих обстоятельствах.
Асташенко Н.А., проживая ... ... совместно с родителями, достоверно знал о том, что во времянке, расположенной на территории усадьбы вышеуказанного дома, хранятся бытовые приборы, принадлежащие ФИО1 У Асташенко Н.А. возник умысел на кражу чужого имущества, а именно бытовых приборов.
Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Асташенко Н.А., осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу, путем свободного доступа, без каких-либо законных оснований и без согласия собственника ФИО1, воспользовавшись тем, что никого нет дома, прошел во времянку на территории усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... ..., откуда тайно похитил хлебопечь «Панасоник – SD 254» стоимостью 4800 рублей и микроволновую печь «LG» – 3724 W» стоимостью 1750 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом Асташенко Н.А. с места совершенного преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей.
В судебном заседании подсудимый Асташенко Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.
Государственный обвинитель Соколов Е.В. не возражает удовлетворить данное ходатайство, потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ему разъяснена и понятна, обратился в суд с письменным заявлением, в котором также просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Асташенко Н.А. обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Асташенко Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд в соответствии со ст.316 УПК РФ руководствуется правилами назначения наказания по делам, рассмотренным в особом порядке судебного разбирательства.
Асташенко Н.А. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется посредственно. л.д....
Обстоятельствами, смягчающими наказание Асташенко Н.А., являются явка с повинной, л.д.... активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, в розыске похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в силу п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, наличия рецидива преступлений, не усматривается оснований для применения положений ст.62 УК РФ при определении размера наказания подсудимому.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания возможно по отношению к подсудимому только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы не усматривается.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств в действиях Асташенко Н.А., суд считает возможным в силу ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание за рассматриваемое хищение менее одной трети максимальной границы санкции соответствующей статьи.
Новое преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Абакана от Дата обезличена года, который к настоящему времени вступил в законную силу. Условное осуждение Асташенко Н.А. подлежит отмене, а общее наказание должно быть назначено по совокупности приговоров. С учетом того, что Асташенко Н.А. осужден также Дата обезличена года Алтайским районным судом к лишению свободы, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по рассматриваемому делу и по предыдущему приговору ... суда.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Асташенко Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч.6 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Асташенко Н.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Абакана от Дата обезличена года.
Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Абакана от Дата обезличена года, и назначить Асташенко Н.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Алтайского районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Асташенко Н.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без последующего ограничения свободы.
Срок наказания Асташенко Н.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть Асташенко Н.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу Асташенко Н.А. изменить на заключение под стражу, содержать его в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хлебопечь «Панасоник» - SD 254, микроволновую печь «LG», хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о личном участии и участии своего защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.
Председательствующий подпись В.А. Галинов
...