п. `А` чч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр Дата обезличена года

... суд ...

В составе председательствующего судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ...

ФИО1,

подсудимого ФИО4, защитника подсудимого - адвоката ...ной коллегии адвокатов ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер на защиту Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, детей на иждивении нет, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года Абаканским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, ст.71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года Абаканским городским судом по ч.1 ст.111, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, под стражей с Дата обезличена года;

проживающего по адресу: ..., ..., ...414 «б»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено на территории ... района ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО4, находясь во дворе частного дома Номер обезличен «В» по ... ... района ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, удостоверившись в том, что в вышеуказанном доме никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, кулаком разбил стекло в окне, расположенном слева от входа, после чего, через разбитое им оконное стекло незаконно проник в частный дом Номер обезличен «В» по ... ... района ..., где с тумбочки, находившейся в зальной комнате, тайно похитил DVD-плеер марки «Полар» стоимостью 1672 рубля и сотовый телефон «Моторолла» модели С 350 стоимостью 840 рублей, принадлежащие ФИО5

После чего ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2512 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, заявленные к нему исковые требования, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

ФИО6 установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевшая ФИО5 согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ей разъяснена и понятна.

Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено ФИО4 обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст и состояние здоровья. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ об особенности назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Подсудимый ФИО4 по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно. (Т.2,л.д.9)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 являются активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления и в розыске похищенного имущества, явка с повинной, (Т.1,л.д.200) частичное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении, для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Рассматривая исковые требования гражданского истца ФИО5 о возмещении ей материального ущерба в сумме 1672 рубля, суд приходит к следующему. Доводы истицы о причинении ей прямого ущерба от кражи сочетаются с содержанием обвинения, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями ФИО4 и до настоящего времени в этой части остается непогашенным.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному делу и по приговору Абаканского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения ФИО4 по данному делу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ИЗ 19/2 ....

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 1 672 (одну тысячу шестьсот семьдесят два) рубля в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «MOTOROLA С 350», коробку от сотового телефона «MOTOROLA С 350», гарантийный талон и чек продажи на сотовый телефон «MOTOROLA С 350», коробку на DVD-плеер «POLAR», гарантийный талон и чек продажи на DVD-плеер «POLAR», переданные на хранение ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Девять отрезков липкой ленты «скотч» со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле, оставить подшитыми к уголовному делу в Т.1л.д.232.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО6 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, через ... суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копи приговора.

Председательствующий подпись ФИО0

Копия верна. ФИО7ФИО0