тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр 19 июля 2010 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия

В составе председательствующего судьи Галинова В.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района Соколова Е.В.,

подсудимого Асташенко Н.А.,

защитника подсудимого - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Олехова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер на защиту Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

при секретаре Овсянниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Асташенко Николая Анатольевича, Дата обезличена года рождения, родившегося ...

...

...

...

...

...

...

...

проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Асташенко Н.А. совершил ряд тайных хищений чужого имущества и одно покушение на хищение:

Дата обезличена года тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Дата обезличена года тайное хищение имущества ФИО3 с причинением значительного ущерба гражданину; Дата обезличена года покушение на тайное хищение чужого имущества ФИО2; Дата обезличена года тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Все преступления совершены на территории ... ... ... при следующих обстоятельствах.

Асташенко Н.А., проживая в частном доме Номер обезличен по ... в ... ... ..., совместно с родителями, достоверно знал о том, что в помещении гаража, расположенного на территории усадьбы вышеуказанного дома, вход в который ему был запрещен, хранятся денежные средства, принадлежащие ... ФИО2.

Дата обезличена года в период времени с 02 часов 30 минут до 07 часов 00 минут Асташенко Н.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу с незаконным проникновением в хранилище, воспользовавшись тем, что ... спали и за его действиями никто не наблюдал, путем открытия ключом дверей гаража, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории усадьбы дома Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 10 800 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей.

Кроме этого Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 23 часов 40 минут, Асташенко Н.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в помещении дома Номер обезличен по ... в ... ..., после совместно распития спиртных напитков с собственником дома ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, тайно похитил телевизор «Aкай» стоимостью 2000 рублей, видеомагнитофон «Сони» стоимостью 500 рублей, DVD-проигрыватель «Aкира» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг SGH-B130» стоимостью 1000 рублей, с находящейся внутри сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие ФИО3, всего на общую сумму 4 500 рублей. После чего Асташенко Н.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Кроме того, Асташенко Н.А., проживая в частном доме Номер обезличен по ... в ... совместно с ..., достоверно знал о том, что в помещении времянки, расположенной на территории усадьбы вышеуказанного дома, хранится телевизор «LG» модель CF 14 F 69, принадлежащий его отцу ФИО2. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут Асташенко Н.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его ... находятся на работе, тайно похитил из помещения времянки, расположенной на территории усадьбы дома Номер обезличен по ... в ..., телевизор «LG» модель CF 14 F 69, стоимостью 2 150 рублей, принадлежащий ФИО2 Однако Асташенко Н.А. довести свой преступный умысел до конца не смог, в связи с тем, что были задержан ФИО2 в момент совершения преступления.

Кроме этого, Асташенко Н.А., проживая в частном доме Номер обезличен по ... в ... ..., достоверно знал о том, что в помещении гаража, расположенного на территории усадьбы вышеуказанного дома, хранятся драгоценные украшения, принадлежащие ... ФИО2. Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Асташенко Н.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые двери незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... ..., откуда тайно похитил золотой перстень-печатку, общим весом 19 граммов, общей стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Асташенко Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину по каждому преступлению, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.

Государственный обвинитель Соколов Е.В. не возражает удовлетворить данное ходатайство, потерпевшие ФИО2, ФИО3 согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого им разъяснена и понятна.

Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Асташенко Н.А. обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Асташенко Н.А. по краже Дата обезличена года суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Асташенко Н.А. по краже Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Асташенко Н.А. по краже Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Асташенко Н.А. по краже Дата обезличена года суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд в соответствии со ст.316 УПК РФ руководствуется правилами назначения наказания по делам, рассмотренным в особом порядке судебного разбирательства.

Асташенко Н.А. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно. (Номер обезличен).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в силу п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, не усматривается оснований для применения положений ст.62 УК РФ при определении размера наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асташенко Н.А., по каждому из преступлений, являются активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, в розыске похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка. По преступлению о хищении имущества ФИО3, по покушению на хищение телевизора, по хищению золотого украшения суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной (Номер обезличен)

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания возможно по отношению к подсудимому только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы не усматривается.

Новые преступления совершены подсудимым в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, условное осуждение Асташенко Н.А. подлежит отмене.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Асташенко Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенное Дата обезличена года – в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенное Дата обезличена года – в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, совершенное Дата обезличена года – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенное Дата обезличена – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Асташенко Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Асташенко Н.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Асташенко Н.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Асташенко Н.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ 19/2 г.Абакана.

Срок наказания Асташенко Н.А. исчислять с 19 июля 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH-B130» imei 355398021368062, хранящийся у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Телевизор «LG» модель CF 14 F 69, чехол от аптечки, ключи, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий В.А. Галинов