незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора

Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Гамбург О.Н.,

при секретаре Овсянниковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена в ..., несудимого, зарегистрированного и проживающего ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 07 часов 50 минут ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на участке местности, расположенном между птицефабрикой ... и полотном автодороги ..., собрал верхушечные части стеблей и листья дикорастущей конопли и приобрел тем самым наркотическое средство – марихуану, постоянной массой (в высушенном состоянии) 330 грамм, что составляет особо крупный размер, которое сложил в принесенную с собой матерчатую сумку.

После чего около 08 часов 30 минут ФИО1 спрятал названное наркотическое средство у бетонного столба электроопоры С 99/60, расположенной на указанном поле, где стал незаконно хранить марихуану массой 330 грамм для дальнейшего личного употребления, намереваясь забрать марихуану, возвратившись с работы.

В этот же день в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 00 минут при проведении осмотра места происшествия около бетонного столба электроопоры С 99/60 на поле, расположенном между ... и полотном автодороги ..., обнаружена и изъята матерчатая сумка с наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 330 грамм, которое ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:

ФИО1 проживает с матерью, имеет постоянное место жительства, работает по найму, характеризуются как удовлетворительно л.д. 100), так и положительно л.д. 95, 107,108), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 96,97), преступление совершил впервые. Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании места, где им собрана конопля.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого ФИО1, а также с учетом влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Кроме того, совокупность указанных смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия ФИО1 раскрытию преступления, назначить ему наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, с периодичностью, установленной данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, постоянной массой 330 гр., находящуюся в матерчатой сумке синего цвета с рисунком в виде горошка, находящейся во второй матерчатой сумке черного цвета, с матерчатой перчаткой черного цвета; три бумажных пакета с ватными тампонами со смывами с рук ФИО1; два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин ФИО1 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; диск DVD-R c видеозаписью с осмотра места происшествия, хранящийся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.