П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр " 13 " апреля 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
зам.прокурора Алтайского района Республики Хакасия Кисуркина С.А.,
подсудимого Карамашева А.Е.
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КАРАМАШЕВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карамашев А.Е. совершил покушение на дачу взятки лично должностному лицу, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут инспектором отдельной роты дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД МВД по РХ (ОР ДПС ГИБДД МВД по РХ) ФИО1, назначенным на должность на основании приказа МВД РХ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в районе № километра автодороги <данные изъяты> <данные изъяты> остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» под управлением Карамашева А.Е. для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Инспектор ДПС ОР ГИБДД МВД по РХ ФИО1 пригласил Карамашева А.Е. в стоящий рядом служебный автомобиль <данные изъяты>, где находился старший инспектор ДПС ОР ГИБДД МВД по РХ ФИО2, назначенный на должность на основании приказа МВД РХ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО2 в соответствии с должностной инструкцией старшего инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МВД по РХ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МВД по РХ от ДД.ММ.ГГГГ и ст.ст.10,11 Федерального закона "О Милиции" имеют полномочия осуществлять производство по делам об административных правонарушениях и составлять протоколы об административном правонарушении.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 50 минут до 08 часов 55 минут Карамашев А.Е., достоверно зная о том, что ФИО2 и ФИО1 являются должностными лицами - инспекторами ДПС ОР ГИБДД МВД по РХ, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты> в районе № километра автодороги «<данные изъяты>» <данные изъяты>, с целью избежать административного наказания, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, предложил ФИО2 и ФИО1 взятку в виде денег за не составление протокола об административном правонарушении. При этом Карамашев А.Е., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу, достал из кармана куртки денежные средства и с целью их передачи инспекторам положил на заднее пассажирское сиденье в качестве взятки деньги - 1000 рублей, за не составление инспекторами ДПС ОР ГИБДД МВД по РХ протокола об административном правонарушении.
Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Карамашева А.Е. обстоятельствам, так как он был задержан инспекторами ДПС ОР ГИБДД МВД по РХ.
В судебном заседании подсудимый Карамашев А.Е. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ санкция за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд находит обоснованным предложение государственного обвинителя переквалифицировать действия Карамашева с ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ с исключением квалифицирующего признака «за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)».
С учетом изложенного, действия подсудимого Карамашева А.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки, должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, в т.ч.:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карамашеву А.Е., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, в т.ч. в протоколе явки с повинной (л.д.7), <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого Карамашева А.Е., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Карамашева А.Е. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАРАМАШЕВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Карамашеву А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карамашева А.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.