П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "13" апреля 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
потерпевшего ФИО1
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассматривая в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЕФРЕМОВА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефремов А.М. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Ефремов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, при помощи металлической монтировки разбил стекло в пластиковом окне, через которое незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, №, где взял имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1: <данные изъяты>, - всего на сумму 1159 рублей 62 копейки.
Однако Ефремов А.М. свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>» по указанному адресу.
Подсудимый Ефремов А.М., <данные изъяты>, в своем письменном заявлении ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в общем порядке, в его отсутствие.
Обсудив ходатайство Ефремова А.М., с учетом мнения сторон суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого.
Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Ефремова А.М. в покушении на кражу имущества ФИО1
В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Ефремова А.М., данные им в ходе предварительного следствия.
В качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.М. показал, что <данные изъяты>. (л.д. 150-153)
ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.М. в качестве обвиняемого пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Настаивает на показаниях, которые дал в качестве подозреваемого. (л.д. 163-167)
Аналогичные сведения Ефремов А.М. сообщил и в явке с повинной, зафиксированной протоколом ДД.ММ.ГГГГ, где пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в ночное время путем разбития пластикового окна проник в магазин «<данные изъяты>» <адрес> и пытался совершить кражу <данные изъяты>. (л.д.41)
<данные изъяты>
В целом же показания Ефремова А.М. на предварительном следствии последовательны, подробны, полностью соответствуют другим исследованным доказательствам.
Потерпевший ФИО1 показал, что <данные изъяты>
Свидетель ФИО2 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель ФИО5 показал, что <данные изъяты>.
Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, подробны, полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого Ефремова А.М., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании. Оснований не доверять их показаниям не имеется, в т.ч. и с учетом задержания Ефремова на месте преступления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приведенные доказательства, полученные в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждают виновность Ефремова А.М. в совершении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ действий, непосредственно направленных на хищение из помещения магазина «<данные изъяты>» <адрес> товаров, принадлежащих предпринимателю ФИО1
С учетом изложенного, действия подсудимого Ефремова А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В силу ст.10 УК РФ при квалификации действий подсудимого суд применяет Уголовный закон в новой редакции, поскольку он смягчает наказание, предусмотренное за совершенное подсудимым преступление.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст и состояние здоровья, <данные изъяты>, иные данные о личности подсудимого:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремову А.М. за совершенное преступление, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах его совершения, добровольную выдачу части похищенного имущества (л.д. 42), а также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д. 41).
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, фактическое возмещение большей части причиненного ущерба и совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд полагает, что исправление Ефремова А.М. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕФРЕМОВА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Ефремову А.М. считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.
Возложить на осужденного Ефремова А.М. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в отношении Ефремова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Ефремова Анатолия Михайловича <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.