тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр "19" апреля 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Оксеюк А.Ю.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ОКСЕЮК АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оксеюк А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут у Оксеюк А.Ю., <данные изъяты> по месту своего проживания: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1

В тот же день с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Оксеюк А.Ю., реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, перелез через забор в ограду дома № <адрес>, после чего через оконный проем незаконно проник в помещение сарая, расположенного в ограде дома по указанному адресу, где из стоящих в сарае клеток тайно похитил принадлежащих ФИО1: одного кролика <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, четырех кроликов <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей каждый на сумму 2000 рублей.

С похищенным имуществом Оксеюк А.Ю. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Оксеюк А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимого Оксеюк А.Ю. суд квалифицирует по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.10 УК РФ при квалификации действий подсудимого суд применяет Уголовный закон в новой редакции, поскольку он смягчает наказание, предусмотренное за совершенное подсудимым преступление.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>, и другие данные о личности подсудимого:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Оксеюк А.Ю., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.34), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния с указанием на месте происшествия (л.д.94-103).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается. Рецидив преступлений в его действиях отсутствует, так как деяние, за которое Оксеюк А.Ю. осуждается к реальному лишению свободы, совершено им до вынесения предыдущего приговора.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления в сопоставлении с совокупностью данных о личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Преступное деяние совершено Оксеюк А.Ю. в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Однако положения статей 74 и 70 УК РФ к Оксеюк А.Ю. уже применены последним приговором Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с наличием в отношении Оксеюк А.Ю. вступившего в законную силу приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. постановленного после совершения им рассматриваемого преступления, окончательное наказание Оксеюк А.Ю. надлежит назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Оксеюк А.Ю., как лицу, осужденному за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывание лишения свободы следует назначить в колонии-поселении.

Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 3 000 рублей, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий Оксеюк А.Ю. и до настоящего времени не возмещен в указанном размере. Исковые требования подсудимый признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОКСЕЮК АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без последующего ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Оксеюк А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Оксеюк А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Оксеюк А.Ю. изменить на заключение под стражу, содержать его в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Оксеюк Александра Юрьевича в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.