П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр " 26 " апреля 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
подсудимой Клепиковой О.Г.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КЛЕПИКОВОЙ ОЛЬГИ ГЕННАДЬЕВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клепикова О.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут Клепикова О.Г., находясь в доме по адресу: <адрес>, увидела в руках у ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и у нее возник умысел на открытое хищение сотового телефона.
Реализуя свой умысел, в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшей ФИО1 и ее сожителя ФИО2, открыто без применения насилия похитила, вырвав из рук потерпевшей, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 560 рублей.
С похищенным имуществом Клепикова О.Г. скрылась с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 560 рублей.
В судебном заседании подсудимая Клепикова О.Г. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Клепиковой О.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В силу ст.10 УК РФ при квалификации действий подсудимой суд применяет Уголовный закон в новой редакции, поскольку он смягчает наказание, предусмотренное за совершенное подсудимой преступление.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимой:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клепиковой О.Г., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.21), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания об обстоятельствах совершенного деяния, добровольную выдачу похищенного телефона (22), <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Клепиковой О.Г., является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и фактическое возмещение причиненного вреда, принимая во внимание мнение потерпевшей и совокупность данных о личности подсудимой Клепиковой О.Г., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимой, суд полагает, что исправление Клепиковой О.Г. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
В то же время, принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях Клепиковой О.Г., суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КЛЕПИКОВУ ОЛЬГУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Клепиковой О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденную Клепикову О.Г. обязанности: регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания).
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся у потерпевшей ФИО1, - оставить у законного владельца ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.