П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "_11_" мая 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Асочаковой Г.Г.,
подсудимого Сенникова Е.А.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
СЕННИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сенников ЕА. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут Сенников Е.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 40 метрах в юго-западном направлении от дома № <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения – конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общим постоянным весом не менее 1534,4 гр., что составляет особо крупный размер, которое поместил в полимерные пакеты и перенес по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта на приусадебном участке дома по указанному адресу с целью последующего личного употребления.
В тот же день в вечернее время около 20 часов 00 минут Сенников Е.А. часть имеющейся у него марихуаны в неустановленном количестве употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны, общим постоянным весом 1534,4 гр., продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления на приусадебном участке дома по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 25 минут до 12 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «осмотр жилого помещения» по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим постоянным весом 1534,4 гр.
В судебном заседании подсудимый Сенников Е.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сенникова Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сенникову Е.А., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного преступления, с указанием места, где им собраны растения конопли (л.д. 69-76), <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается. Рецидив преступлений в его действиях отсутствует, так как деяние, за которое Сенников Е.А. осуждается к реальному лишению свободы, совершено им до вынесения предыдущего приговора.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания, включая имущественное положение подсудимого.
Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия Сенникова Е.А. раскрытию преступления, назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Преступное деяние совершено Сенниковым Е.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты>. Однако положения статей 74 и 70 УК РФ к Сенникову Е.А. уже применены предыдущим приговором <данные изъяты>.
В связи с наличием в отношении Сенникова Е.А. вступившего в законную силу приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. постановленного после совершения им рассматриваемого преступления, окончательное наказание Сенникову Е.А. надлежит назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЕННИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 8 (восемь) месяцев без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сенникову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок наказания зачесть время отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпов В.П.