нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения



                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр                                                                                            24 мая 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

        председательствующего                                                                               Карпова В.П.,

с участием:

государственных обвинителей в лице:

прокурора Алтайского района Республики Хакасия                                 Соколова Е.В.,

помощника прокурора Алтайского района                                                 Диденко Н.Н.,

    потерпевшей    ФИО4,

подсудимого                                                                                                   Хурсандова А.Ш.,

защитника - адвоката

    Алтайской районной коллегии адвокатов     Королева В.В.,

при секретаре                                                                                                   Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ХУРСАНДОВА АЛЕКСАНДРА ШУКРУЛЛОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Хурсандов А.Ш., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено на километре автодороги «<данные изъяты>» со стороны <адрес> на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» гос.номер , двигаясь по автодороге «<данные изъяты>» на территории Алтайского района Республики Хакасия со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на километре на расстоянии <данные изъяты> от километрового столба «» указанной автодороги, где движение регулируется дорожным знаком 1.16 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД) «Неровная дорога» (требование, означающее, что данный участок дороги имеет неровности на проезжей части), Хурсандов А.Ш. нарушил требования: пункта 1.3 ПДД о необходимости знать и соблюдать требования Правил дорожного движения; пункта 1.5 ПДД, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; пункта 10.1 ПДД - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности - видимость в направлении движения»; пункта 8.1. ПДД, согласно которому «При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения…» (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316); избрал неправильный режим движения своего транспортного средства, не учел ограниченную видимость в темное время суток, скоростной режим приближающегося навстречу транспортного средства, проявляя неосторожность в отношении возможных общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в т.ч. в нарушении предписаний пункта 11.1 ПДД, согласно которому «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения» (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316), не убедился в безопасности своего маневра, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>» гос.номер , под управлением ФИО3

        В результате столкновения пассажирка а/м «<данные изъяты>» гос.номер ФИО1, получила повреждения в виде перелома костей основания черепа с полным разрывом ножек головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, ушибленной раны, ссадины и кровоподтеков на лице, множественных локальных и конструкционных переломов ребер с обеих сторон, разрывов правого легкого, кровоизлияния в ткань левого легкого, кровоизлияния в клетчатку на груди спереди, разрывов куполов диафрагмы, разрывов и размозжения печени и селезенки, закрытых переломов костей правого предплечья, открытых переломов правого бедра, рвано-ушибленных ран на правом бедре и голени, множественных ссадин и кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, переломов лобковой кости и расхождения лонного сочленения. Обнаруженные повреждения в совокупности причинили вред, опасный для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекли смерть ФИО1

        Пассажирка а/м «<данные изъяты>» гос.номер ФИО2, получила повреждения в виде закрытого перелома диафизов средней трети обеих костей     правой голени со смещением отломков, закрытого перелома (фрагментарного) нижней и средней трети диафиза правой лучевой кости со смещением, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

Своими действиями Хурсандов А.Ш. нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316), что состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия и причинением тяжкого вреда здоровью пассажирке ФИО2 и причинением смерти ФИО1

                  В судебном заседании подсудимый Хурсандов А.Ш. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, согласился с правомерностью предъявленных к нему исковых требований и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

              Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

              Государственный обвинитель, а также потерпевшие: ФИО4 - в судебном заседании, и ФИО2 - в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 3 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хурсандова А.Ш. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

        Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья подсудимого и другие данные о его личности:

         <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хурсандову А.Ш., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

                  В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также освобождения от обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд не усматривает.

    В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого 20 000 рублей в возмещение материального ущерба. В последующем потерпевшая обратилась в суд с заявлением об оставлении без рассмотрения исковых требований, предполагая возможность обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. В этой связи суд считает необходимым оставить без рассмотрения исковые требования потерпевшей в части возмещения материального ущерба с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Также по делу заявлены исковые требования: ФИО2 - о возмещении морального вреда в сумме 20 000 рублей, и ФИО4 - о возмещении материального вреда в сумме 50 000 рублей и морального вреда в сумме 300 000 рублей.

В судебном заседании установлено, что вред потерпевшим причинен в результате преступления, совершенного Хурсандовым, в связи с чем они имеют право на удовлетворение иска.

Вместе с тем, данный иск не может быть разрешен при рассмотрении настоящего уголовного дела по следующим причинам. Как установлено в судебном заседании, в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность виновного лица, потерпевшие за возмещением материального вреда не обращались. Кроме того, в соответствии со ст.1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, несут солидарную ответственность перед потерпевшим за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников. В данном случае вред истцам причинен при дорожно-транспортном происшествии в результате взаимодействия источников повышенной опасности (столкновения транспортных средств).

С учетом изложенного, при разрешении исков требуется определить круг лиц, подлежащих привлечению к участию в деле, произвести дополнительные расчеты, связанные с установлением размера вреда, подлежащего возмещению каждым из соответчиков, что невозможно без отложения судебного разбирательства по настоящему делу.

При таких обстоятельствах, действуя в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд находит необходимым признать за гражданскими истцами ФИО2 и ФИО4 право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу о том, что автомобиль «<данные изъяты>» гос./номер , находящийся под сохранной распиской у собственника ФИО5, оставить у законного владельца - ФИО5, автомобиль «<данные изъяты>» гос./номер <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у ФИО4, оставить у ФИО4

           Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХУРСАНДОВА АЛЕКСАНДРА ШУКРУЛЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Хурсандову А.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Возложить на осужденного Хурсандова А.Ш. обязанности: регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа; уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хурсандова А.Ш. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» гос./номер находящийся под сохранной распиской у собственника ФИО5, оставить у ФИО5, автомобиль «<данные изъяты>» гос./номер , находящийся под сохранной распиской у ФИО4, оставить у ФИО4

    Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Хурсандова А.Ш. 20 000 рублей в возмещение материального ущерба оставить без рассмотрения с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать право на удовлетворение исков: ФИО2 - о возмещении морального вреда, и ФИО4 - о возмещении материального ущерба и морального вреда, передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                    Карпов В.П.