П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр 02 июня 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Асочаковой Г.Г.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Астафьева С.В.,
защитника - адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
АСТАФЬЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Астафьев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в жилой комнате по месту своего проживания - в <адрес>, Астафьев С.В. в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес руками не менее пяти ударов по лицу ФИО1, отчего та упала на пол. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Астафьев С.В. нанес ФИО1, лежащей на полу в комнате дома по указанному адресу, ногами не менее пяти ударов в область грудной клетки справа.
В результате действий Астафьева С.В. потерпевшей причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с повреждением правого легкого и образованием гемопневматоракса справа (наличие воздуха и крови в плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Астафьев С.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Астафьева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Астафьеву С.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, оказание помощи потерпевшей, выразившееся в принятии мер к вызову скорой помощи, а также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д. 76). <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Астафьеву С.В., по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого Астафьева С.В., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей о снисхождении, суд полагает, что исправление Астафьева С.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением соответствующих обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АСТАФЬЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Астафьеву С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Астафьева С.В. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; обратиться к психологу и выполнить все его рекомендации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Астафьева С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.