незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр                                                                                      "_02_" июня 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

        председательствующего                                                                              Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – зам.прокурора

Алтайского района Республики Хакасия                                                  Кисуркина С.А.,

подсудимого                                                                                                 Конгро В.М.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов                                                                                      Королева В.В.,

при секретаре                                                                                               Лейман Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОНГРО ВЛАДИСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Конгро В.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Конгро В.М., находясь <адрес>, <данные изъяты>, достоверно зная, что на участке поля, <данные изъяты>, произрастает дикорастущая конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, решил проехать на указанный участок местности с целью сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, из которых впоследствии изготовить готовое к употреблению наркотическое средство-гашиш, для личного употребления.

            В этот же день около 18 часов 25 минут Конгро В.М., осуществляя свой умысел, прибыл на указанное поле для сбора наркотического средства – марихуаны.

    После чего около 18 часов 30 минут Конгро В.М., реализуя свой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на участке поля <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 338 гр., что составляет особо крупный размер, которое поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.

    Непосредственно после этого, около 18 часов 50 минут, Конгро В.М., продолжая реализовывать свой умысел, храня при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, постоянной массой 338 гр., направился к автодороге <данные изъяты>, чтобы на попутной автомашине проехать в гаражный массив, расположенный в районе перекрестка улиц <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут на участке местности, находящемся в границах муниципального образования Алтайского района Республики Хакасия <данные изъяты>, Конгро В.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МВД по Республике Хакасия.

    В тот же день в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в ходе личного досмотра в служебном кабинете у Конгро В.М. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 338 гр., которое тот незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Конгро В.М. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Конгро В.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Конгро В.М., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании места, где им собрана конопля (л.д. 66-71).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Конгро В.М. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия Конгро В.М. раскрытию преступления, назначить ему наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для назначения Конгро В.М. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства).

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    КОНГРО ВЛАДИСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Конгро В.М. считать условным с испытательным сроком     1 (один) год    6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Конгро В.М. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; обратиться к врачу–наркологу за консультацией и при необходимости пройти соответствующее лечение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Конгро В.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                               Карпов В.П.