П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр " 15 " июня 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Кисуркина С.А.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Лентякова Р.В.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕНТЯКОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лентяков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Лентяков Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у своей знакомой ФИО1 по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, достоверно зная, что у ФИО1 в шкафу в спальной комнате квартиры по указанному адресу хранятся деньги, воспользовавшись тем, что ФИО1, находится в состоянии алкогольного опьянения, и за ним никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, где из шкафа тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 26 000 рублей.
С похищенным имуществом Лентяков Р.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 26 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лентяков Р.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лентякова Р.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, в т.ч.:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лентякову Р.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.17-18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, добровольное полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба (л.д.54-56).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лентякову Р.В., является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, полное возмещение материального ущерба, совокупность данных о личности подсудимого Лентякова Р.В., в настоящее время трудоустроившегося, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей о снисхождении, суд полагает, что исправление Лентякова Р.В. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЕНТЯКОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лентякову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания); не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лентякову Р.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.