П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "15" июня 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
зам.прокурора Алтайского района Республики Хакасия Кисуркина С.А.,
потерпевшего ФИО1,
обвиняемых Сагадеева Р.А.,
Ешмекова А.А.,
защитников - адвокатов Алтайской районной коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
Королева В.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
САГАДЕЕВА РИНАТА АХМАТНУРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ЕШМЕКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сагадеев Р.А. и Ешмеков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Сагадеев Р.А. совместно с Ешмековым А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории усадьбы <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел на совершение кражи, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошли к двери дома по указанному адресу, где Сагадеев Р.А. руками вырвал пробой на входной двери и совместно с Ешмековым А.А. незаконно проник в дом <адрес>. В доме по указанному адресу, действуя совместно и согласованно, Сагадеев Р.А. спустился в погреб, расположенный в комнате, откуда вытащил и передал стоящему наверху в комнате Ешмекову А.А. два мешка картофеля, общим весом 80 килограмм, стоимостью 17 рублей за один килограмм, на общую сумму 1360 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом Сагадеев Р.А. и Ешмеков А.А. скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1360 рублей.
В судебном заседании каждый из подсудимых: Сагадеев Р.А. и Ешмеков А.А., согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину и совместно с защитниками поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия каждого из подсудимых Сагадеева Р.А. и Ешмекова А.А., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья, и другие данные о личности каждого подсудимых:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых Сагадееву Р.А. и Ешмекову А.А., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного преступления, явки с повинной, закрепленные отдельными процессуальными документами (л.д.82,101), кроме того, Ешмекову А.А. – <данные изъяты> и добровольное частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание каждому из подсудимых Сагадееву Р.А. и Ешмекову А.А., является опасный рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории тяжких, частичное возмещение вреда, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, совокупность данных о личности каждого из подсудимых, принимая во внимание мнение потерпевшего, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи, суд полагает, что исправление Сагадеева Р.А. и Ешмекова А.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
Оснований для назначения каждому из подсудимых более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, а также для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и последующего ограничения свободы суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении каждому из подсудимых основного наказания, включая имущественное положение подсудимых.
В то же время, принимая во внимание наличие опасного рецидива преступлений в действиях каждого из подсудимых, суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом возмещения большей части причиненного ущерба потерпевший в судебном заседании отказался от исковых требований, в т.ч. на оставшуюся сумму – 360 рублей. Последствия отказа от иска потерпевший осознает. Таким образом, производство по иску подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САГАДЕЕВА РИНАТА АХМАТНУРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без штрафа и без последующего ограничения свободы.
ЕШМЕКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без штрафа и без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное каждому из подсудимых Сагадееву Р.А. и Ешмекову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.
Возложить на каждого из осужденных, Сагадеева Р.А. и Ешмекова А.А., обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания); не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении как Сагадеева Р.А., так и Ешмекова А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Производство по иску ФИО1 к Сагадееву Р.А. и Ешмекову А.А. о взыскании 1 360 рублей в возмещение материального ущерба прекратить.
Вещественные доказательства: самодельную тележку, находящуюся на хранении у ФИО2, оставить у ФИО2
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.