П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр " 15 " июня 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
пом.прокурора Алтайского района Республики Хакасия Асочаковой Г.Г.,
подсудимого Панова С.А.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ПАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у Панова С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на усадьбе <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище.
В тот же день в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Панов С.А., реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, подошел к входной двери дома по адресу: <адрес>, где путем применения своей физической силы плечом ударил входные двери и, выдернув пробой, незаконно проник в дом по указанному адресу, откуда с компьютерного стола, находящегося в комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО1: DVD диск «<данные изъяты>», стоимостью 127 рублей 50 копеек; DVD диск «<данные изъяты>», стоимостью 142 рубля 50 копеек; DVD диск «<данные изъяты>», стоимостью 142 рубля 50 копеек; DVD диск «<данные изъяты>», стоимостью 142 рубля 50 копеек; DVD диск «<данные изъяты>», стоимостью 142 рубля 50 копеек; DVD диск «<данные изъяты>», стоимостью 142 рубля 50 копеек; DVD диск «<данные изъяты>», стоимостью 135 рублей, - на общую сумму 975 рублей. Непосредственно после этого Панов С.А., продолжая реализовывать свой умысел, вышел в ограду дома по указанному адресу, где тайно похитил лежащую на крыльце дома измерительную рулетку марки «<данные изъяты>», стоимостью 42 рубля, и стоявшую рядом с крыльцом дома канистру с моторным маслом «<данные изъяты>» емкостью 4 литра, стоимостью 420 рублей.
С похищенным имуществом Панов С.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 1437 рублей.
В судебном заседании подсудимый Панов С.А. согласился с предъявленным обвинением и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Панова С.А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>, и другие данные о личности подсудимого:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Панову С.А., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.95), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, фактическое полное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшей и фактическое возмещение причиненного вреда, суд полагает, что исправление Панова С.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.
Оснований для назначения Панову С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и последующего ограничения свободы суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания, включая имущественное положение подсудимого.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит необходимым оставить у потерпевшей находящиеся у нее на хранении.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Панову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Панова С.А. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панова С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1- оставить по принадлежности у ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.