мошенничество



                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр                                                                                               "_23_" июня 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

        председательствующего                                                                              Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – зам.прокурора

Алтайского района Республики Хакасия                                                  Кисуркина С.А.,

представителя потерпевшего – Управления

образования администрации МО Алтайский район –                             ФИО1,

подсудимой                                                                                                  Тугужековой К.П.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов                                                                                      Олехова М.В.,

при секретаре                                                                                               Лейман Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТУГУЖЕКОВОЙ КЛАВДИИ ПЕЙДРЮСОВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Тугужекова К.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Администрацией муниципального образования <данные изъяты> с Тугужековой К.П. заключен трудовой договор , согласно которому Тугужекова К.П. назначена на должность директора муниципального общеобразовательного учреждения <данные изъяты>. В соответствии с <данные изъяты> Договора Тугужекова К.П. осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности в образовательном учреждении в соответствии с Уставом, законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия, согласно <данные изъяты> решает административные, финансово-хозяйственные вопросы в процессе деятельности образовательного учреждения, согласно <данные изъяты> координирует работу педагогических кадров, их подбор и расстановку.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением образования администрации муниципального образования <данные изъяты> в лице руководителя ФИО4 с МОУ «<данные изъяты>» в лице директора Тугужековой К.П. заключен договор о ведении бухгалтерского учета, в соответствии с которым Управление образования администрации МО <данные изъяты> обязуется осуществлять бухгалтерское обслуживание производственно-хозяйственной и финансовой деятельности МОУ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Управлением образования администрации МО <данные изъяты> в лице руководителя Чаптыкова Л.Г. с директором МОУ «<данные изъяты>» Тугужековой К.П. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно <данные изъяты> Договора Тугужекова К.П. принимает на себя полную материальную ответственность за вверенное ей Управлением образования администрации МО <данные изъяты> имущество.

ДД.ММ.ГГГГ Тугужековой К.П., являющейся директором муниципального общеобразовательного учреждения «<данные изъяты>», был издан приказ о назначении на должность сторожа МОУ «<данные изъяты>» ФИО2, и ДД.ММ.ГГГГ ею издан приказ об увольнении ФИО2 с должности сторожа. При этом ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторожа МОУ «<данные изъяты>» фактически не работал.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директор МОУ «<данные изъяты>» Тугужекова К.П., имея умысел на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих Управлению образования администрации МО Алтайский <данные изъяты>, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, используя свое служебное положение директора МОУ «<данные изъяты>», путем внесения в табель учета использования рабочего времени фиктивных записей и предоставления их в Управление образования администрации МО <данные изъяты>, получала денежные средства, которые похищала при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время директор МОУ «<данные изъяты>» Тугужекова К.П. в помещении МОУ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих Управлению образования администрации МО <данные изъяты>, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение директора МОУ «<данные изъяты>» и являясь исполнительным единоличным органом учреждения, составила табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, и с целью обмана внесла в него фиктивные записи о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 работал в должности сторожа МОУ «<данные изъяты>» <данные изъяты>. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, директор МОУ «<данные изъяты>» Тугужекова К.П., заведомо зная, что ФИО2 не исполнял обязанности сторожа МОУ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана и дальнейшего хищения предоставила в Управление образования администрации МО <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ с внесенными в него фиктивными записями о работе ФИО2 в МОУ «<данные изъяты>» для начисления заработной платы ФИО2

В соответствии с предоставленными Тугужековой К.П. фиктивными документами, а именно табелем учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с исполнением договора о ведении бухгалтерского учета от ДД.ММ.ГГГГ, централизованной бухгалтерией Управления образования администрации МО <данные изъяты> произведен расчет заработной платы ФИО2 за период работы в должности сторожа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с предоставленными фиктивными документами централизованной бухгалтерией Управления образования администрации МО <данные изъяты> работнику ФИО2 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ начислена заработная плата в сумме <данные изъяты>. После этого централизованной бухгалтерией Управления образования администрации МО <данные изъяты> составлена платежная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой работнику ФИО2 начислен аванс к выдаче в общей сумме <данные изъяты>, и составлена платежная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой работнику ФИО2 начислена заработная плата к выдаче в общей сумме <данные изъяты>.

          ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тугужекова К.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, пришла в Управление образования администрации МО <данные изъяты>, расположенное по указанному адресу, где в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи аванса работникам МОУ «<данные изъяты>», а также платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день Тугужекова К.П. в помещении МОУ «<данные изъяты>» по указанному адресу путем обмана похитила полученные ею по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства <данные изъяты>, принадлежащие Управлению образования администрации МО <данные изъяты>, передала их ФИО2, достоверно зная, что последний не исполнял обязанности сторожа МОУ «<данные изъяты>», тем самым распорядившись похищенными средствами по своему усмотрению.

           ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тугужекова К.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в Управлении образования администрации МО <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе денежные средства <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам МОУ «<данные изъяты>», а также платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день Тугужекова К.П. в помещении МОУ «<данные изъяты>» по указанному адресу путем обмана похитила полученные ею по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства <данные изъяты>, принадлежащие Управлению образования администрации МО <данные изъяты>, передала их ФИО2, достоверно зная, что последний не исполнял обязанности сторожа МОУ «<данные изъяты>», тем самым распорядившись похищенными средствами по своему усмотрению.

              В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, директор МОУ «<данные изъяты>» Тугужекова К.П. в помещении МОУ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, реализуя свой умысел на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих Управлению образования администрации МО <адрес>, путём обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, используя свое служебное положение директора МОУ «<данные изъяты>» и являясь исполнительным единоличным органом учреждения, составила табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ и с целью обмана внесла в него фиктивные записи о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 работал в должности сторожа МОУ «<данные изъяты>» <данные изъяты>. После этого в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Тугужекова К.П., заведомо зная, что ФИО2 не исполнял обязанности сторожа МОУ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана и дальнейшего хищения предоставила в Управление образования администрации МО <данные изъяты>, расположенное по вышеуказанному адресу, табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ с внесенными в него фиктивными записями о работе ФИО2 в МОУ «<данные изъяты>» для начисления заработной платы ФИО2

             В соответствии с предоставленными Тугужековой К.П. фиктивными документами, а именно табелем учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с исполнением договора о ведении бухгалтерского учета от ДД.ММ.ГГГГ, централизованной бухгалтерией Управления образования администрации МО <данные изъяты> произведен расчет заработной платы ФИО2 за период работы в должности сторожа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с предоставленными фиктивными документами, централизованной бухгалтерией Управления образования администрации МО <данные изъяты> работнику ФИО2 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ начислена заработная плата <данные изъяты>, к выдаче начислено <данные изъяты>.    После этого централизованной    бухгалтерией    Управления    образования администрации МО <данные изъяты> составлена платежная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой работнику ФИО2 начислен аванс к выдаче в общей сумме <данные изъяты>, и составлена платежная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой работнику ФИО2 начислена заработная плата к выдаче в общей сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тугужекова К.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, пришла в Управление образования администрации МО <данные изъяты>, расположенное по указанному адресу, где в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи аванса работникам МОУ «<данные изъяты>», а также платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день Тугужекова К.П. в помещении МОУ «<данные изъяты>» по указанному адресу путем обмана похитила полученные ею по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Управлению образования администрации МО <данные изъяты>, передала их ФИО2, достоверно зная, что последний не исполнял обязанности сторожа МОУ «<данные изъяты>», тем самым распорядившись похищенными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тугужекова К.П., продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, в Управлении образования администрации МО <данные изъяты>, расположенном по указанному адресу, в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам МОУ «<данные изъяты>», а также платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день Тугужекова К.П. в помещении МОУ «<данные изъяты>» по указанному адресу путем обмана похитила полученные ею по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Управлению образования администрации МО <данные изъяты>, передала их ФИО2, достоверно зная, что последний не исполнял обязанности сторожа МОУ «<данные изъяты>», тем самым распорядившись похищенными средствами по своему усмотрению.

           В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время директор МОУ «<данные изъяты>» Тугужекова К.П. в помещении МОУ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, реализуя свой умысел на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих Управлению образования администрации МО <данные изъяты>, путём обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, используя свое служебное положение директора МОУ «<данные изъяты>», и являясь исполнительным единоличным органом учреждения, составила табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ и с целью обмана внесла в него фиктивные записи о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 работал в должности сторожа МОУ «<данные изъяты>» <данные изъяты>. После этого в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тугужекова К.П., заведомо зная, что ФИО2 не исполнял обязанности сторожа МОУ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана и дальнейшего хищения предоставила в Управление образования администрации МО <данные изъяты>, расположенное по вышеуказанному адресу, табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными в него фиктивными записями о работе ФИО2 в МОУ «<данные изъяты>» для начисления заработной платы ФИО2

В соответствии с предоставленными Тугужековой К.П. фиктивными документами, а именно - табелем учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с исполнением договора о ведении бухгалтерского учета от ДД.ММ.ГГГГ, централизованной бухгалтерией Управления образования администрации МО <данные изъяты> произведен расчет заработной платы ФИО2 за период работы в должности сторожа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с предоставленными фиктивными документами, централизованной бухгалтерией Управления образования администрации МО <данные изъяты> работнику ФИО2 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ начислена заработная плата в сумме <данные изъяты>, к выдаче начислено <данные изъяты>. После этого централизованной бухгалтерией Управления образования администрации МО <адрес> составлена платежная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой работнику ФИО2 начислен аванс к выдаче в общей сумме <данные изъяты>, и составлена платежная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой работнику ФИО2 начислена заработная плата к выдаче в общей сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тугужекова К.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, в Управлении образования администрации МО <данные изъяты>, расположенном по указанному адресу, в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи аванса работникам МОУ «<данные изъяты>», а также платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день Тугужекова К.П. в помещении МОУ «<данные изъяты>» по указанному адресу путем обмана похитила полученные ею по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Управлению образования администрации МО <данные изъяты>, передала их ФИО2, достоверно зная, что последний не исполнял обязанности сторожа МОУ «<данные изъяты>», тем самым распорядившись похищенными средствами по своему усмотрению.

             ДД.ММ.ГГГГ в дневное время директор МОУ «<данные изъяты>» Тугужекова К.П. в помещении МОУ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, являясь исполнительным единоличным органом учреждения, на время своего отсутствия, издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ответственного за получение и выдачу денежных средств - учителя МОУ «<данные изъяты>» - ФИО3.

             ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Тугужековой К.П., действовавшей с умыслом на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, изданного директором МОУ «<данные изъяты>» Тугужековой К.П., и договора о полной материальной ответственности, заключенного между ней и директором МОУ «<данные изъяты>» Тугужековой К.П., находясь по адресу: <адрес>, в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе Управления образования администрации МО <данные изъяты> денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам МОУ «<данные изъяты>», а также платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день ФИО3 в помещении МОУ «<данные изъяты>» по указанному адресу выдала денежные средства ФИО2 в сумме <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тугужекова К.П., используя свое служебное положение директора МОУ «<данные изъяты>», путем обмана похитила денежные средства, полученные ею в кассе Управления образования администрации МО <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, причинив материальный ущерб Управлению образования администрации МО <данные изъяты> в указанном размере.

В судебном заседании подсудимая Тугужекова К.П. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

           Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В силу ч. 3 ст. 159 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимой Тугужековой К.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В силу ст.10 УК РФ при квалификации действий подсудимой суд применяет Уголовный закон в новой редакции, поскольку он смягчает наказание, предусмотренное за совершенное подсудимой преступление.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты> возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимой, в т.ч.:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тугужековой К.П., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, а также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (т.2, л.д. 122-123), и намерение возместить причиненный ущерб, о чем пояснила представитель потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимой Тугужековой К.П., а также с учетом влияния наказания на ее исправление, принимая во внимание мнение представителя потерпевшей, просившей о снисхождении, суд полагает, что исправление Тугужековой К.П. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

Оснований для назначения Тугужековой К.П. дополнительных наказаний в виде штрафа и последующего ограничения свободы суд также не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ей основного наказания, включая имущественное положение подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ТУГУЖЕКОВУ КЛАВДИЮ ПЕЙДРЮСОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимой Тугужековой К.П. считать условным с испытательным сроком     6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Тугужекову К.П. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа.

            Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                               Карпов В.П.