кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр                                                                                        "_12_" июля 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

    председательствующего                                                                                Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Алтайского района РХ                                          Асочаковой Г.Г.,

подсудимых                                                                                                     Изместьева Д.А.,

                                                                                                                         Сюмак С.А.,

                                                                                                                         Кочуганова В.И.,

защитников - адвокатов                                                                                Олехова М.В.,

                                                                                                                         Королева В.В.,

                                                                                                                         Чешуева С.В.,

при секретаре                                                                                                 Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ИЗМЕСТЬЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

    а также

СЮМАК СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

КОЧУГАНОВА ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Изместьев Д.А. совместно с лицами, уголовное преследование которых прекращено за примирением с потерпевшим, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушение на кражу, то есть на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          В период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, находясь около дома по <адрес>, предложил Изместьеву Д.А. с охраняемой территории РТМ ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, совершить тайное хищение металлических изделий, а именно: списанные с баланса ЗАО «<данные изъяты>» 4 задние части управления движения остова комбайна «<данные изъяты>», 5 металлических мостиков от комбайна «<данные изъяты>» общей массой 1150 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 6900 рублей, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>». На предложение лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, Изместьев Д.А. ответил согласием, тем самым они договорились о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и совершили преступление при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Изместьев Д.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу пришли к охраняемой территории РТМ ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, и, действуя совместно и согласовано, перелезли через ограждающий забор, незаконно проникли на вышеуказанную территорию, после чего Изместьев Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, путем совместного перекатывания по земле с вышеуказанной территории к ограждающему забору и дальнейшего перебрасывания через забор на территорию огорода дома <адрес> тайно похитили металлический мостик от комбайна «<данные изъяты>» массой 120 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 720 рублей, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>».

          ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Изместьев Д.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришли к охраняемой территории РТМ ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где, действуя совместно и согласовано, перелезли через ограждающий забор, незаконно проникли на вышеуказанную территорию, после чего Изместьев Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, путем совместного перекатывания по земле с вышеуказанной территории к ограждающему забору и дальнейшего перебрасывания через забор на территорию огорода дома по <адрес> тайно похитили металлический мостик от комбайна «<данные изъяты>» массой 120 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 720 рублей, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>».

          ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Изместьев Д.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришли к охраняемой территории РТМ ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где, действуя совместно и согласовано, перелезли через ограждающий забор, незаконно проникли на вышеуказанную территорию, после чего Изместьев Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, путем совместного перекатывания по земле с вышеуказанной территории к ограждающему забору и дальнейшего перебрасывания через забор на территорию огорода дома по ул. <данные изъяты> тайно похитили металлический мостик от комбайна «<данные изъяты>» массой 120 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 720 рублей, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>».

          ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Изместьев Д.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришли к охраняемой территории РТМ ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где, действуя совместно и согласовано, перелезли через ограждающий забор незаконно проникли на вышеуказанную территорию, после чего Изместьев Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, путем совместного перекатывания по земле с вышеуказанной территории к ограждающему забору и дальнейшего перебрасывания через забор на территорию огорода дома по <данные изъяты> тайно похитили металлический мостик от комбайна «<данные изъяты>» массой 120 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 720 рублей, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>».

          ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Изместьев Д.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу пришли к охраняемой территории РТМ ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где, действуя совместно и согласовано, перелезли через ограждающий забор незаконно проникли на вышеуказанную территорию, после чего Изместьев Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, путем совместного перекатывания по земле с вышеуказанной территории к ограждающему забору и дальнейшего перебрасывания через забор на территорию огорода дома по <адрес> тайно похитили металлический мостик от комбайна «<данные изъяты>» массой 120 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 720 рублей, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>».

          ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Изместьев Д.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, продолжая совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу пришли к охраняемой территории РТМ ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где, действуя совместно и согласовано, перелезли через ограждающий забор незаконно проникли на вышеуказанную территорию, после чего Изместьев Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, путем совместного перекатывания по земле с вышеуказанной территории к ограждающему забору и дальнейшего перебрасывания через забор на территорию огорода дома по <данные изъяты> тайно похитили заднюю часть управления движения остова комбайна «<данные изъяты>» массой 137 кг 500 гр., стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 825 рублей, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>».

          ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Изместьев Д.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, продолжая совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу пришли к охраняемой территории РТМ ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где, действуя совместно и согласовано, перелезли через ограждающий забор незаконно проникли на вышеуказанную территорию, после чего Изместьев Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, путем совместного перекатывания по земле с вышеуказанной территории к ограждающему забору и дальнейшего перебрасывания через забор на территорию огорода дома <адрес> тайно похитили заднюю часть управления движения остова комбайна «<данные изъяты>» массой 137 кг 500 гр, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 825 рублей, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>».

          ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Изместьев Д.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, продолжая совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу пришли к охраняемой территории РТМ ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где, действуя совместно и согласовано, перелезли через ограждающий забор незаконно проникли на вышеуказанную территорию, после чего Изместьев Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, путем совместного перекатывания по земле с вышеуказанной территории к ограждающему забору и дальнейшего перебрасывания через забор на территорию огорода дома по <адрес> тайно похитили две задних части управления движения остова комбайна «<данные изъяты>» общей массой 275 кг., стоимостью 6 Рублей за 1 кг, на общую сумму 1650 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>».

          В результате своих преступных действий в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Изместьев Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, тайно похитили списанные с баланса ЗАО «<данные изъяты>»: 4 задние части управления движения остова комбайна «<данные изъяты>», 5 металлических мостиков от комбайна «<данные изъяты>» общей массой 1150 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 6900 рублей, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в указанном размере.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Изместьев Д.А. около дома по <адрес> предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено, с охраняемой территории РТМ ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на <данные изъяты> совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». На предложение Изместьева Д.А. лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, ответил согласием, тем самым они договорились о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и совершили преступление при следующих обстоятельствах.

          В период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Изместьев Д.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу пришли к охраняемой территории РТМ ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, перелезли через ограждающий забор, незаконно проникли на вышеуказанную территорию и подошли к помещению мастерской, расположенной на вышеуказанной территории. Изместьев Д.А. через оконный проем незаконно проник в помещение вышеуказанной мастерской и изнутри открыл ворота, через которые лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, также незаконно проник в мастерскую, откуда, действуя совместно и согласовано, пытались тайно похитить маховик от двигателя автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 12 000 ролей, корзину сцепления от двигателя автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 8900 рублей, промежуточный стальной диск от двигателя автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 3990 рублей, общей стоимостью 24890 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были застигнуты сторожем ФИО2

В судебном заседании подсудимый Изместьев Д.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ФИО1 в представленном суду письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Изместьева Д.А., совершенные в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Изместьева Д.А., совершенные в период с 19 часов до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    В отношении подсудимых Сюмак С.А., Кочуганова В.И. уголовное преследование прекращено в связи с примирением с представителем потерпевшего – юридического лица, о чем постановлено отдельное процессуальное решение.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому Изместьеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

    <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Изместьеву Д.А., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, возвращение похищенного, а также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (т.1, л.д. 98).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Изместьеву Д.А., суд не усматривает.

    В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, роль и степень участия подсудимого в его совершении, фактическое возмещение причиненного ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд полагает, что исправление Изместьева Д.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Учитывая, что преступление, совершенное Изместьевым Д.А. в период условного осуждения предыдущим приговором суда, относится к категории средней тяжести, принимая во внимание молодой возраст, наличие постоянного места жительства, фактическое возмещение ущерба, на основании положений ч.4 ст.74 УК РФ (в ред.Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) суд считает возможным не отменять Изместьеву Д.А. условное осуждение по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и исполнять названный приговор самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

ИЗМЕСТЬЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Изместьеву Д.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Изместьеву Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Изместьева Д.А. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Изместьева Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО1, – оставить у законного владельца ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Карпов В.П.