П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр 12 июля 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Шукель Е.Ю.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШУКЕЛЬ ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шукель Е.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Шукель Е.Ю. совместно со своей знакомой ФИО1 приехал на принадлежащим последней автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, в диско-бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где у Шукель Е.Ю. внезапно возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут Шукель Е.Ю. в помещении диско-бара «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, под предлогом увезти знакомого домой, путем обмана получил от ФИО1 ключи от ее автомобиля. После этого Шукель Е.Ю. вышел из диско-бара «<данные изъяты>» и неправомерно завладел находившимся около данного диско-бара автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный номер №, стоимостью 180 000 рублей, принадлежащим ФИО1, совершив на нем незаконную поездку до <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут Шукель Е.Ю., находясь в квартире № дома № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из двух шкатулок <данные изъяты>: золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2800 рублей, золотую цепочку стоимостью 9000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой крестик стоимостью 1500 рублей, золотой крестик стоимостью 3000 рублей, набор золотых изделий (перстень, подвеска, серьги) общей стоимостью 18000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, золотую серьгу стоимостью 1500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 600 рублей, серебряную подвеску стоимостью 350 рублей, серебряный крестик стоимостью 300 рублей, серебряное кольцо стоимостью 460 рублей, серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, серебряный браслет стоимостью 810 рублей, серебряный перстень с камнем «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, серебряный перстень с камнем «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, серебряный перстень с камнем «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, серебряный перстень с камнем «<данные изъяты>» стоимостью 1100 рублей, серебряный перстень с камнем «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, серебряные серьги с камнем «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, серебряные серьги с камнем «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, серебряный набор (перстень с камнем «<данные изъяты>», серьги с камнем «<данные изъяты>», колье с камнем «<данные изъяты>») общей стоимостью 700 рублей, а из сумки, находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно похитил деньги в сумме 1250 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом Шукель Е.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 370 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шукель Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за данные преступления предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шукель Е.Ю., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия подсудимого Шукель Е.Ю., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шукель Е.Ю., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (т.1 л.д.184), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, принятие мер по возмещению причиненного вреда.
<данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Шукель Е.Ю., является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и фактическое возмещение ущерба, в сопоставлении с данными о личности подсудимого, совершившего два преступления в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и обстоятельства его жизни, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей о снисхождении, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений с соблюдением правил ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, либо условного осуждения, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривается.
С учетом совокупности данных о личности подсудимого, совершившего в условиях рецидива два преступления средней тяжести в период не отбытого наказания, назначенного по предыдущему приговору, суд полагает необходимым отменить подсудимому условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУКЕЛЬ ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Шукель Е.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шукель Е.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шукель Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Шукель Е.Ю. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Шукель Е.Ю. оставить без изменения, содержать его в <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 (<данные изъяты>).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о личном участии и участии своего защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.