П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "21" июля 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия Асочаковой Г.Г.,
подсудимой Скобельцыной В.И.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
при секретаре Цобенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
СКОБЕЛЬЦЫНОЙ ВИКТОРИИ ИГОРЕВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скобельцына В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Скобельцыной В.И., находившейся в <адрес>, заведомо знавшей, что в детских садах Республики Хакасия проходят новогодние утренники, куда приходят родители со своими детьми, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут Скобельцына В.И., реализуя свой умысел, на автомобиле <данные изъяты> № регион под управлением ранее знакомого ФИО1, который не знал о противоправных намерениях Скобельцыной В.И., приехала в <адрес> к зданию детского сада «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где вышла из автомобиля.
В этот же день в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Скобельцына В.И., продолжая реализовывать свой умысел, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, зашла в здание детского сада «<данные изъяты>», расположенное по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, зашла в помещение класса младшей «<данные изъяты>» группы детского сада «<данные изъяты>», где из женской сумочки, находящейся на стуле воспитателя, тайно похитила кошелек, не представляющий ценности, в котором находились принадлежащие ФИО2: пластиковая карта <данные изъяты>, две фотографии, не представляющее ценности, и денежные средства в сумме 3930 рублей. После этого Скобельцына В.И. прошла в детскую раздевалку, расположенную рядом с классом младшей «<данные изъяты>» группы детского сада «<данные изъяты>», где из женской сумки, находящейся на подоконнике, тайно похитила принадлежащий ФИО3 кошелек, не представляющий ценности, в котором находились: пластиковая карта <данные изъяты>, денежные средства в сумме 800 рублей. Из женской сумки находящейся на подоконнике в раздевалке, рядом с сумкой ФИО3, тайно похитила принадлежащий ФИО4 кошелек, не представляющий ценности, в котором находились: пластиковая карта <данные изъяты>, не представляющая ценности, денежные средства в сумме 1100 рублей.
С похищенным Скобельцына В.И.. скрылась с места преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 в размере 3930 рублей, а также материальный ущерб потерпевшей ФИО3 в размере 800 рублей, потерпевшей ФИО4 в размере 1100 рублей.
В судебном заседании подсудимая Скобельцына В.И. согласилась с предъявленным обвинением, признала вину и совместно с защитником поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие: ФИО2, ФИО3, ФИО4 в своих письменных заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Скобельцыной В.И. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В силу ст.10 УК РФ при квалификации действий подсудимой суд применяет Уголовный закон в новой редакции, поскольку он смягчает наказание, предусмотренное за совершенное подсудимой преступление.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимой:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скобельцыной В.И., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (т.1 л.д.31), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершения деяния с указанием на месте происшествия (т. 1 л.д.218-223).
Наличие малолетнего ребенка (т. 1 л.д.233,234) суд не относит к смягчающим обстоятельствам, поскольку Скобельцына В.И. лишена родительских прав.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не усматривается. Рецидив преступлений в ее действиях отсутствует, так как деяние, за которое Скобельцына В.И. осуждается к реальному лишению свободы, совершено ею до вынесения предыдущего приговора и в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления в сопоставлении с совокупностью данных о личности подсудимой, совершившей преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление подсудимой и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ей основного наказания.
Преступное деяние совершено Скобельцыной В.И. в период испытательного срока, назначенного по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Однако положения статей 74 и 70 УК РФ к Скобельцыной В.И. уже применены приговором Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с наличием в отношении Скобельцыной В.И. вступившего в законную силу приговора Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. постановленного после совершения ею рассматриваемого преступления, окончательное наказание Скобельцыной В.И. надлежит назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Скобельцыной В.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как приговором от ДД.ММ.ГГГГ она осуждена к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
Рассматривая исковые требования потерпевших: ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 3 930 рублей, ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере 800 рублей, ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере 1 100 рублей (признанные подсудимой в полном объеме), суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб каждой из потерпевших причинен в результате преступных действий Скобельцыной В.И. и до настоящего времени не возмещен в указанных размерах.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СКОБЕЛЬЦЫНУ ВИКТОРИЮ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) 3 (три) месяца без последующего ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Скобельцыной В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Скобельцыной В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок наказания зачесть время отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Скобельцыной В.И. изменить на заключение под стражу, содержать ее в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Скобельцыной Виктории Игоревны в пользу ФИО2 3 930 (три тысячи девятьсот тридцать) рублей в возмещение материального ущерба.
Взыскать с Скобельцыной Виктории Игоревны в пользу ФИО3 800 (восемьсот) рублей в возмещение материального ущерба.
Взыскать с Скобельцыной Виктории Игоревны в пользу ФИО4 1100 (одну тысячу сто) рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвратить потерпевшим ФИО2, ФИО3, ФИО4 по принадлежности
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.