П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "26" июля 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
потерпевшей ФИО3,
обвиняемого Бордакова К.П.,
защитника - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
БОРДАКОВА КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бордаков К.П.. совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, путем поджога в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 12 часов 00 минут у Бордакова К.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития, расположенного в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, внезапно возник умысел на умышленное уничтожение путем поджога имущества, принадлежащего ФИО1
В этот же день в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут Бордаков К.П., реализуя умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, по месту своего проживания в <адрес> взял канистру с бензином, пришел к комнате № в общежитии по вышеуказанному адресу, по месту проживания ФИО1 с сожительницей ФИО3, где, действуя умышлено, сознательно допуская возможность уничтожения огнем иного имущества, помимо принадлежащего ФИО1, облил входную дверь в комнату № принесенным с собой бензином и поджёг его зажигалкой, совершив ее поджог.
В результате преступных действий Бордакова К.П. было полностью уничтожено огнем имущество, принадлежащее ФИО3: <данные изъяты>.
Кроме того, в результате преступных действий Бордакова К.П., в общежитии расположенном по указанному адресу, были повреждены огнем: облицовка стен общего коридора, электропроводка со счетчиками, полы, принадлежащее МО «<данные изъяты>». На восстановление указанного поврежденного имущества необходимы денежные средства в сумме 135 078 рублей.
После совершения поджога Бордаков К.П., сознательно допуская возможность наступления вышеуказанных последствий, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями МО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 135078 рублей, потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 480 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бордаков К.П. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3, а также представитель потерпевшего – муниципального образования: ФИО2, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бордакова К.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья, и другие данные о личности подсудимого:
<данные изъяты>
Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бордакову К.П., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, добровольное осуществление мер по возмещению причиненного потерпевшим имущественного ущерба, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.163), <данные изъяты> (л.д.220,222).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бордакову К.П., является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и фактическое возмещение основной части причиненного вреда, принимая во внимание мнение потерпевших и совокупность данных о личности подсудимого Бордакова К.П., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Бордакова К.П. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
С учетом всех указанных обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОРДАКОВА КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Бордакову К.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания); не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бордакову К.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.