П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр " 05 " августа 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
прокурора Алтайского района Хакасии Соколова Е.В.,
представителя потерпевшего ФИО1,
подсудимой Канзычаковой Л.Н.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КАНЗЫЧАКОВОЙ ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Канзычакова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Канзычакова Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, пришла к помещению «<данные изъяты>», расположенной с <данные изъяты> на № километре автодороги «<данные изъяты>» по направлению в <адрес> на территории Алтайского района Республики Хакасия, где при помощи металлической арматуры выдернула решетку и разбила стекло в окне помещения «<данные изъяты>» по указанному адресу, после чего проникла внутрь помещения и из находящегося там холодильника тайно похитила 15 килограммов 700 граммов мяса свинины, стоимостью 235 рублей за один килограмм на общую сумму 3689 рублей 50 копеек, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2
С похищенным имуществом Канзычакова Л.Н. скрылась с места преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимая Канзычакова Л.Н. согласилась с предъявленным обвинением, признала вину и совместно с защитником поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Канзычаковой Л.Н. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимой:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Канзычаковой Л.Н., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.17).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Канзычаковой Л.Н., является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в т.ч. предмет и стоимость похищенного, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего и совокупность данных о личности подсудимой Канзычаковой Л.Н., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимой, суд полагает, что исправление Канзычаковой Л.Н. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
В то же время, принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях Канзычаковой Л.Н., суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ полагает возможным назначить Канзычаковой Л.Н. наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление, т.е. не применять правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.
Рассматривая исковые требования представителя потерпевшего ФИО1, действующей на основании доверенности в интересах индивидуального предпринимателя ФИО2, к Канзычаковой Л.Н. о взыскании 3 689 рублей 50 копеек в возмещение материального ущерба, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку вред причинен преступными действиями Канзычаковой Л.Н. и до настоящего времени не возмещен в заявленной части.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАНЗЫЧАКОВУ ЛЮДМИЛУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Канзычаковой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.
Возложить на осужденную Канзычакову Л.Н. обязанности: регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа; уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания); не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Канзычаковой Л.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Канзычаковой Людмилы Николаевны в пользу ФИО2 3 689 рублей (три тысячи шестьсот восемьдесят девять) рублей 50 копеек в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпов В.П.