П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Белый Яр "10" августа 2011 года Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Карпова В.П., с участием: государственного обвинителя - прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В., представителя потерпевшего ФИО1, обвиняемого Григорьева М.С., защитника - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов РХ Королева В.В., при секретаре Цобенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ГРИГОРЬЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григорьев М.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея при себе недействительный пропуск № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> предложил работнику ООО «<данные изъяты>» Григорьеву М.С. путем использования указанного недействительного пропуска совершить хищение мяса <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Григорьев ответил согласием и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало ему недействительный пропуск № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Григорьев М.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришли к производственной столовой ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, где Григорьев М.С. через контрольно-пропускной пункт зашел в помещение столовой, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осталось ждать снаружи. После этого Григорьев М.С. в помещении производственной столовой, реализуя совместный умысел на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем обмана, с целью незаконного получения готовой продукции в счет расчета по заработной плате, предоставил недействительный пропуск № от ДД.ММ.ГГГГ на имя лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимающимся отпуском готовой продукции: кассиру производственной столовой ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и повару ФИО3, которые, не подозревая о преступных намерениях Григорьева М.С. и о том, что указанный пропуск является недействительным, произвели выдачу готовой продукции-мяса <данные изъяты> общим весом 34 килограмма 600 граммов, стоимостью 85 рублей 00 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 2941 рубль. Похищенное мясо <данные изъяты> Григорьев М.С. передал ожидающему снаружи производственной столовой лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое скрылось с места совершения преступления. Похищенным имуществом Григорьев М.С. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 2941 рубль. В судебном заседании подсудимый Григорьев М.С. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего – юридического лица, ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Григорьева М.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого: Григорьев М.С. имеет постоянное место жительства и регистрации, проживает с матерью, работает, по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д.208,210), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.204,206), преступление совершил впервые. Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Григорьеву М.С., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (т. 1 л.д.141-142), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, о месте сбыта части похищенного имущества, добровольной выдаче пропуска, с помощью которого совершено хищение (т. 1 л.д. 25), а также добровольное полное возмещение причиненного ущерба (т. 1 л.д.35-36). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается. В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, фактическое возмещение материального ущерба, совокупность данных о личности подсудимого Григорьева М.С., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Григорьева М.С. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГРИГОРЬЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без последующего ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Григорьеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Григорьева М.С. обязанности: регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Григорьева М.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Карпов В.П.