П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр " 11 " октября 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя –заместителя прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Кисуркина С.А.,
подсудимого Мезенцева И.В.,
защитника – адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов
РХ, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Королева В.В.,
при секретаре Цобенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
МЕЗЕНЦЕВА И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мезенцев И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, Мезенцев И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с огорода заброшенной усадьбы частного дома № по <адрес>, в районе дамбы <данные изъяты>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, весом 126 грамм, что составляет особо крупный размер, которое поместил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.
Непосредственно после этого, в 14 часов 40 минут, Мезенцев И.В., храня при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 126 грамм, пошел по дамбе к берегу <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты>. При задержании, осознавая незаконность своих действий, Мезенцев И.В., с целью избежать возможного уголовного преследования бросил пакет с наркотическим средством – марихуаной, весом 126 грамм с дамбы вниз к берегу <данные изъяты>
В тот же день, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут сотрудниками полиции <данные изъяты> при проведении осмотра места происшествия с участием Мезенцева И.В., на участке местности, расположенном на берегу <данные изъяты> был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуана, весом 126 грамм, которое Мезенцев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Мезенцев И.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мезенцева И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого.
<данные изъяты>
Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.
Согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мезенцеву И.В. суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании места, где им собрана конопля, а также места, куда им был выброшен пакет с наркотическим средством (л.д.6-14).
Согласно ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого Мезенцева И.В., совершившего преступление в период испытательного срока по прежнему приговору, а также в условиях опасного рецидива преступлений, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Мезенцева И.В. и достижение других целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы и применения правил ст.73 УК РФ –условного осуждения суд не усматривает
Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия Мезенцева И.В. раскрытию преступления, назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом вывода о необходимости назначения Мезенцеву И.В. наказания в виде лишения свободы, а также в связи с совершением им тяжкого преступления в условиях опасного рецидива и в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по названному приговору подлежит отмене в соответствии с ст.70 УК РФ.
Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Мезенцев И.В. ранее отбывал лишение свободы и вновь совершил преступление в условиях рецидива, в связи с чем ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).
Отдельным постановлением разрешен вопрос о выплате участвовавшему в деле по назначению адвокату вознаграждения за оказание юридической помощи Мезенцеву И.В.. На основании ч. 2 п.5 ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МЕЗЕНЦЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание на 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Мезенцеву И.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мезенцеву И.В. наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мезенцеву И.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в специализированной камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Воробьева С.А.