П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр " 18 " октября 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
подсудимого Татаринова А.Ю.,
защитника – адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов
РХ, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Олехова М.В.,
при секретаре Цобенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ТАТАРИНОВА А.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Татаринов А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ Татаринов А.Ю., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на содержание притона, проживая в доме по адресу <адрес>, приспособил данное помещение для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для изготовления и употребления наркотических средств.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Татаринов А.Ю., реализуя свой умысел на содержание притона, неоднократно, предоставлял дом по адресу <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин своим знакомым: ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО3, являющимся потребителями наркотических средств. Татаринов А.Ю. совместно с ними, по месту своего жительства, из приобретаемых ими кодеинсодержащих таблеток, бензина, «йода», других веществ и предметов, имеющихся в свободной продаже, незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое они в последующем совместно употребляли. Предоставляя помещение для потребления наркотического средства, Татаринов А.Ю. получал сам возможность употребить часть дезоморфина.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Татаринов А.Ю., реализуя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил дом по указанному адресу ФИО1 Из приобретенных в свободной продаже лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, Татаринов А.Ю. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления в этот же день, находясь в доме по вышеуказанному адресу, около 20 часов 00 минут он и ФИО1 употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ Татаринов А.Ю., реализуя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил дом по указанному адресу ФИО3 Из приобретенных в свободной продаже лекарств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, Татаринов А.Ю. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления в этот же день, около 17 часов 00 минут, он и ФИО2 употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Татаринов А.Ю., реализуя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил дом по указанному адресу ФИО3 Из приобретенных в свободной продаже лекарств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, Татаринов А.Ю. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления в этот же день, около 21 часа 00 минут, Татаринов А.Ю. и ФИО3 употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Татаринов А.Ю., реализуя свой умысел, на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил дом по указанному адресу ФИО4 и ФИО5,. Из приобретенных в свободной продаже лекарств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, Татаринов А.Ю. совместно с ФИО5 изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления в этот же день, около 17 часов 00 минут, находясь по указанному адресу, они и ФИО4 употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Татаринов А.Ю., реализуя свой умысел, на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил дом по указанному адресу ФИО4, ФИО5, ФИО1 для потребления наркотических средств. Из приобретенных в свободной продаже лекарств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, Татаринов А.Ю., ФИО5 и ФИО1 изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления в этот же день около 17 часов 00 минут, находясь в доме по указанному адресу, Татаринов А.Ю., ФИО4, ФИО5, ФИО1 употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Татаринов А.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил дом по указанному адресу ФИО4 для потребления наркотического средства – дезоморфина. Из остатков наркотического средства - дезоморфина, изготовленного ДД.ММ.ГГГГ, путем разведения водой Татаринов А.Ю, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после этого они употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Татаринов А.Ю. реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил дом по вышеуказанному адресу ФИО5 и ФИО1 для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин. Однако изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин указанные лица не успели, поскольку были задержаны сотрудниками наркоконтроля в вышеуказанном помещении.
При проведении осмотра жилого дома ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 ч. 38 мин. до 22 ч. 34 мин. по месту жительства Татаринова А.Ю. по адресу <адрес> сотрудниками <данные изъяты> обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотического средства.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Татаринова А.Ю., являющегося потребителем наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Осуществляя свой умысел, Татаринов А.Ю. в этот же день около 19 часов 00 минут, находясь на приусадебном участке по адресу <адрес>, путем сбора верхушечных частей растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве не менее 64,2 г., которое стал незаконно хранить за диваном, находящимся под навесом за домом по адресу <адрес> с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра по месту жительства Татаринова А.Ю. жилого дома и надворных построек по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты> в период с 21 часов 38 минут до 22 часов 34 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 64,2 г., которое Татаринов А.Ю. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый Татаринов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ относятся к категории средней тяжести, санкция за каждое из этих преступлений предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Татаринова А.Ю.:
- связанные с содержанием притона по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств;
- связанные с приобретением и хранением наркотических средств - по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Татаринову А.Ю. за каждое из преступлений, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании места, где им собрана конопля, а также в указании места и предметов, связанных с приготовлением наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого Татаринова А.Ю., с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Татаринова А.Ю. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому Татаринову А.Ю. дополнительного наказания в виде последующего ограничения свободы суд не находит, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении основного наказания.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).
Отдельным постановлением разрешен вопрос о выплате участвовавшему в деле по назначению адвокату вознаграждения за оказание юридической помощи Татаринову А.Ю.. На основании ч. 2 п.5 ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТАТАРИНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без последующего ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Татаринову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Татаринову А.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Татаринова А.Ю. обязанности: <данные изъяты>
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Татаринова А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Воробьева С.А.