1-78/2011 Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр                                                    23 августа 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                                     Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Алтайского района Республики Хакасия                                                       Диденко Н.Н.,

подсудимого                                                                                                      Гмырина А.Н.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ                                                                                    Королева В.В.,

при секретаре                                                                                                    Потаповой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГМЫРИНА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гмырин А.Н. дважды совершил угон - неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Гмырин А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, не имея каких-либо прав или разрешения на использование мотоцикла «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО7, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, через проем между створками ворот и потолком проник в гараж, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, где с помощью гаечного ключа, который нашел в гараже, открутил болты, крепившие металлическую петлю с навесным замком к створке ворот, после чего, реализуя свой умысел, открыл створки ворот гаража и вручную переместил мотоцикл, принадлежащий ФИО7, во двор дома по указанному адресу.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 15 минут Гмырин А.Н., не имея каких-либо прав или разрешения на использование мотоцикла «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО8, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, убрав не прибитые гвоздями доски одной из стен, проник в гараж, расположенный во дворе дома по адресу: <данные изъяты>, где с помощью гаечного ключа, который нашел в гараже, открутил болты, крепившие металлическую петлю с навесным замком к створке ворот, после чего, реализуя свой преступный умысел, открыл створки ворот, запустил двигатель и выехал из гаража на мотоцикле, принадлежащем ФИО8

В судебном заседании подсудимый Гмырин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель, а также потерпевшие: ФИО7 и ФИО8, в своих письменных заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           В силу ч. 1 ст. 166 УК РФ, в совершении которых обвиняется Гмырин А.Н., относится к категории средней тяжести, санкция за данные преступления предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гмырина А.Н. в каждом из эпизодов, т.е. совершенные ДД.ММ.ГГГГ и совершенные ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гмырина А.Н. за каждое из преступлений, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Кроме того, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, наказание смягчает явка с повинной, закрепленная отдельным процессуальным документом (л.д.74).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гмырину А.Н., по делу не усматривается.

    В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших, в сопоставлении с совокупностью данных о личности подсудимого, совершившего два преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого, совершившего два преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым отменить подсудимому условное осуждение по названному приговору, и в соответствии с ч.ч.4,5 ст. 70 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и принимает во внимание, что преступления, совершенные Гмыриным А.Н., относятся к категории средней тяжести. В то же время, с учетом обстоятельств дела и личности осужденного, который <данные изъяты>, совершил умышленное преступление в период испытательного срока, который продлевался в связи с нарушением порядка и условий отбывания наказания, суд находит, что исправление Гмырина А.Н. может быть достигнуто лишь в условиях отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

        Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

        ГМЫРИНА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гмырину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок    1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гмырину А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гмырину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания Гмырина А.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Гмырину А.Н. без изменения, содержать его в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Карпов В.П.