1-72/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр                                                                                              " 06 " октября 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

        председательствующего                                                                                  Карпова В.П.,

с участием:

государственных обвинителей:

    прокурора Алтайского района Республики Хакасия                                    Соколова Е.В.,

    зам.прокурора Алтайского района Республики Хакасия                             Кисуркина С.А.,

    потерпевшего                                                                                                 ФИО1,

подсудимого                                                                                                     Татаринова Ю.В.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ                                                                                    Королева В.В.,

при секретаре                                     Потаповой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТАТАРИНОВА Ю. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татаринов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Татаринов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале частного дома по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, толкнул ФИО1 на диван, где нанес ему не менее 3 ударов металлическим табуретом в область груди, а также не менее 4 ударов рукой по различным частям тела и голове, причинив телесные повреждения в виде:

- закрытой травмы грудной клетки с переломом 7-го ребра слева, развитием пневматоракса, ссадин на задней поверхности грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни;

- ссадин на лице, левой верхней конечности, задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, на правой ягодице, левой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Татаринов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимого Татаринова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>, и другие данные о личности подсудимого:

<данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Татаринову Ю.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном преступлении и указании орудия преступления, принесение извинений потерпевшему (л.д.35-37), а также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д. 12). <данные изъяты>

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Татаринову Ю.В., является особо опасный рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд полагает, что исправление подсудимого Татаринова Ю.В. и достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст.64,73 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совершения Татариновым Ю.В. тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

Рассматривая исковые требования ФИО1, заявленные потерпевшим в судебном заседании, о возмещении ему морального вреда в размере 100 000 рублей, суд приходит к следующему.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Суд признает, что потерпевшему в связи с причинением ему телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, перенесены физические и нравственные страдания, вызванные физической болью, нахождением на стационарном лечении. Таким образом, совершенным Татариновым Ю.В. преступлением ФИО1 причинен моральный вред, который подлежит имущественной компенсации. Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, характер причиненных страданий, данные о личности потерпевшего, период его нахождения на стационарном лечении, вину подсудимого по отношению к совершенному деянию и к причиненным преступлением последствиям, материальное положение виновного, и с учетом принципа разумности и справедливости приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ТАТАРИНОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Татаринову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок    3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания Татаринова Ю.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Татаринову Ю.В. без изменения, содержать его в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Татаринова Ю.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                             Карпов В.П.