П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "16" ноября 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия
в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора
Алтайского района РХ Кисуркина С.А.,
подсудимого Николаева Е.Б.,
защитника – адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов,
представившего удостоверение № и ордер №
от ДД.ММ.ГГГГ, Королева В.В.
при секретаре Цобенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
НИКОЛАЕВА Е.Б., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Николаев Е.Б. совершил незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Николаева Е.Б., являющегося потребителем наркотических средств, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В этот же день около 17 часов, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Николаев Е.Б., находясь на площадке около гаражей, расположенных в 25 метрах в юго-западном направлении от <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин в количестве не менее 1,52 г. Часть данного наркотического средства в неустановленном количестве Николаев Е.Б. непосредственно после приобретения употребил путем внутривенной инъекции. Часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин в количестве 0,36 г. Николаев Е.Б. стал незаконно хранить при себе, оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин в количестве 1,16 г. поместил в автомобиль <данные изъяты>, после чего на указанном автомобиле поехал в <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов автомобиль <данные изъяты> под управлением Николаева Е.Б. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> в 100 метрах от АЗС <адрес>.
В ходе досмотра данного автомобиля, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 45 мин до 21 ч. 20 мин сотрудниками <данные изъяты> в нише на передней панели было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в количестве 1,16 г. В ходе личного досмотра Николаева Е.Б., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч 15 мин до 20 ч 40 мин., в правом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в количестве 0,36 <адрес> количество наркотического средства, изъятого у Николаева Е.Б., героина - составило 1,52 грамма.
В судебном заседании подсудимый Николаев Е.Б. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Николаева Е.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Николаеву Е.Б., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах преступления и в указании места, где им приобретено наркотическое средство (л.д.76-78), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Николаеву Е.Б., по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Николаева Е.Б. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).
Отдельным постановлением разрешен вопрос о выплате участвовавшему в деле по назначению адвокату вознаграждения за оказание юридической помощи Николаеву Е.Б. На основании ч. 2 п.5 ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НИКОЛАЕВА Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Николаеву Е.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Николаева Е.Б. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; обратиться к врачу–наркологу за консультацией и при необходимости пройти соответствующее лечение.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Воробьева С.А.
судья