П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "_14_" декабря 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
подсудимой Васильевой Е.В.,
защитника – адвоката Королева В.В., при секретаре Стегней Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Васильева Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильева Е.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на территории г.Абакана и Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Васильевой Е.В., <данные изъяты>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В этот же день около 18 часов 00 минут Васильева Е.В., реализуя свой умысел, около дома <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – героин, в количестве 1,96 гр., что составляет крупный размер, которое незаконно хранила при себе с целью личного употребления. После этого на автомобиле «<данные изъяты>» № Васильева Е.В., храня при себе указанное наркотическое средство, направилась в <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут на <данные изъяты>, на № км. автодороги № в пределах Алтайского района Республики Хакасия, автомобиль под управлением Васильевой Е.В. был остановлен сотрудниками ДПС. Васильева Е.В. была помещена в служебный автомобиль ДПС <данные изъяты>, ВАЗ <данные изъяты> №, где выбросила на пол находившееся при ней наркотическое средство- героин, общим весом 1,96 гр.
В ходе досмотра служебного автомобиля ВАЗ <данные изъяты> №, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РХ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 10 минут, вышеназванное наркотическое средство – героин, принадлежащее Васильевой Е.В., было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимая Васильева Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Васильевой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимой, в т.ч.:
<данные изъяты>
Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой Е.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, источнике приобретения наркотического средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильевой Е.В., по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимой Васильевой Е.В., способствовавшей раскрытию преступления, принимая во внимание совершение ею преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни, суд полагает, что исправление Васильевой Е.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, в т.ч. – <данные изъяты>. <данные изъяты>
Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимой, совершившей преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, в т.ч. наличие у подсудимой места жительства и работы, суд на основании положений ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным не отменять Васильевой Е.В. условное осуждение по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Васильеву Е.В. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; <данные изъяты>.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Васильевой Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.