тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр                                                                                              " 06 " октября 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

        председательствующего                                                                                  Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

    заместителя прокурора Алтайского района РХ                                           Кисуркина С.А.,

подсудимого                                                                                                     Близнюк В.Е.,

защитника – адвоката Алтайской районной

        коллегии адвокатов РХ                                                                                   Олехова М.В.,

при секретаре                                                                                                   Потаповой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БЛИЗНЮК В.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Близнюк В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Близнюк В.Е. и ФИО2, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, договорились похитить лом металла, а также любые металлические изделия из ограды строящегося дома по адресу: <адрес>, которые впоследствии сдать в пункт приема металла.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Близнюк В.Е. и ФИО2, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, реализуя свой умысел, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, проникли через незапертую калитку со стороны технического проезда на территорию усадьбы по адресу: <адрес>, где обнаружили: самодельную переноску длиной 15 метров, стоимостью 819 рублей, электрическую печь, стоимостью 570 рублей, 15 метров кабеля КГ 4х4, стоимостью 99 рублей за один метр на сумму 1 485 рублей, металлический лист ПВЛ (просечку металлическую), размером 1м х 1,6 м., стоимостью 872 рубля, две торцевых стороны металлической произвольной опалубки фундаментного блока , стоимостью 1113 рублей за одну штуку, - на сумму 2 226 рублей, принадлежащих ФИО1 Указанные предметы на общую сумму 5 972 рубля Близнюк В.Е. совместно с ФИО2, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вынесли за территорию усадьбы и перенесли в лесополосу, расположенную за железнодорожным переездом в 300 метрах от дома по указанному адресу, по направлению в сторону <адрес>.

Похищенным Близнюк В.Е. совместно с ФИО2 распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в указанном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Близнюк В.Е. на территории усадьбы по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях их личного потребления, предложил ФИО2, сходить на поле, примыкающее к западной стороне <данные изъяты>, находящейся по адресу: <адрес>, где собрать верхушечные части дикорастущей конопли, для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Близнюк В.Е., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совместно с ФИО2 пришли на указанное поле, примыкающее к западной стороне <данные изъяты>, где, действуя совместно и согласованно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения - конопли, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 510 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую сложили в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета. С целью скрытого переноса незаконно приобретенного наркотического средства домой, ФИО2 положило пакет с марихуаной себе под куртку, после чего совместно с Близнюк В.Е. направились в сторону дома.

В тот же день в 18 часов 00 минут на поле с западной стороны территории <данные изъяты>, находящейся по вышеуказанному адресу, Близнюк В.Е. и ФИО2 были задержаны сотрудниками ОВД <данные изъяты>, которые в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут в ходе личного досмотра ФИО2 обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянной массой 510 грамм, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Близнюк В.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением по каждому из инкриминируемых деяний, признал вину и совместно с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В силу ч.2 ст. 228 УК РФ, - к категории тяжких, санкция за каждое из этих преступлений предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Близнюк В.Е. суд квалифицирует:

по факту хищения имущества - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту приобретения и хранения марихуаны - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, <данные изъяты> возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, в т.ч.:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими Близнюк В.Е. наказание за каждое из преступлений, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенных деяний, кроме того, за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (т. 1 л.д.58).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается. <данные изъяты>

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения каждого из преступлений, роль и степень участия подсудимого в их совершении, совокупность данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Близнюк В.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении за каждое из преступлений наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст.62 УК РФ.

    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа - по преступлению предусмотренному ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении основного наказания подсудимому, а также его имущественное положение.

        В связи с наличием в отношении Близнюк В.Е. вступившего в законную силу приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. постановленного после совершения им каждого из рассматриваемых преступлений, окончательное наказание Близнюк В.Е. надлежит назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

        В срок наказания подлежат зачету: наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также период содержания под стражей, подлежащей зачету в соответствии с названным приговором.

Отбывание лишения свободы Близнюк В.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как он совершил в т.ч. тяжкое преступление, приговором от ДД.ММ.ГГГГ он осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и до постановления названного приговора не отбывал лишение свободы.

Потерпевшая в своем письменном заявлении просит оставить без рассмотрения заявленный ею гражданский иск. Другие участники процесса не возражают оставить иск без рассмотрения. При таких обстоятельствах суд находит необходимым оставить без рассмотрения гражданский иск ФИО1 о взыскании с подсудимого 5 972 рублей с правом обращения потерпевшей в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотическое средство) и не представляющие материальной ценности (прочие).

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    БЛИЗНЮК В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год     без последующего ограничения свободы;

    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Близнюк В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок     3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и последующего ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Близнюк В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время отбытия Близнюк В.Е. наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также период, подлежащий зачету в наказание в соответствии с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Близнюк В.Е. отменить, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, содержать его в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Близнюк В.Е. 5 972 рублей оставить без рассмотрения с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                             Карпов В.П.