1-101/2011 о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр                                                                                          09 декабря 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                                                               Новиковой К.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия      Асочаковой Г.Г.,

потерпевшей                                                                                                     ФИО3,

подсудимого                                                                                                 Карлова А.А.,

защитника - адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов Республики Хакасия                                                Королева В.В.,

при секретаре                                                                                               Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Карлова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карлов А.А., совершил нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Карлов А.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> , двигаясь по дороге от центра <адрес> в сторону <адрес>, по ул. <адрес>, при совершении маневра – поворот налево, проявил невнимательность и легкомысленность, не убедился в безопасности своего маневра – чем лишил себя возможности постоянного контроля за движением, в нарушении требований п. 8.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого, «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, … При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам дорожного движения», пренебрег данным пунктом правил дорожного движения РФ, в нарушении требований п. 8.8. Правил дорожного движения РФ, согласно которого «при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам …», не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении по своей полосе движения водителю мотоцикла <данные изъяты>, , под управлением ФИО1, двигающегося со стороны <адрес> в сторону центра <адрес> в результате чего, напротив <адрес>, произошло столкновение вышеуказанных транспортных средств на полосе движения водителя мотоцикла.

В результате столкновения водитель мотоцикла <данные изъяты> ФИО1 получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила в результате следующих повреждений: открытая черепно-мозговая травма: линейный локально-конструкционный перелом свода и основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние основания левого большого полушария головного мозга, кровоизлияние мягких тканей теменной области, ушибленная рана теменной области. Неполный перелом дуг 6 шейного позвонка. Кровоизлияния в мягкие ткани области трахеи. Ушибы легких. Разрывы печени. Открытый оскольчатый перелом левой больше и малоберцовой кости. Рваная рана передней поверхности верхней трети левой голени, под коленной чашечкой. Ссадины: по всей поверхности носа, левой скуловой области, на передней поверхности шеи с левой стороны, на передней поверхности в области левого надплечья, по направлению гребня правой подвздошной кости, на передней поверхности в верхней трети правого бедра ближе к паховой складке, на передней и внутренней поверхности в верхней трети левого бедра ближе к паховой складке, на передне-наружной поверхности правой голени в средней и верхней трети, на внутренней поверхности в средней трети левой голени, на наружной поверхности правого голеностопного сустава.

Перечисленные повреждения в совокупности составляют тупую сочетанную травму головы, шейного отдела позвоночника, шеи, грудной клетки, живота, нижних конечностей, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и непосредственной причины смерти.

Своими действиями Карлов А.А. нарушил п.п. 1.3., 1.5., 8.1., 8.8. Правил дорожного движения РФ, что состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Карлов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимого Карлова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, возраст, состояние здоровья, а также данные о личности виновного Карлова А.А.: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карлову А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления выразившееся в подробных пояснениях органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, а также попытки загладить перед потерпевшей моральный и материальный вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карлову А.А., по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО3 не настаивавшей на строгом наказании, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Карлова А.А., возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Карлова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карлова А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> , находящийся под сохранной распиской у Карлова А.А., оставить у Карлова А.А., мотоцикл <данные изъяты>, , находящийся под сохранной распиской у ФИО2, оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд Республики Хакасия с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Новикова К.А.