1-111/2011 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр                                                                                          " 22 " декабря 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

        председательствующего судьи                                                                 Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора

Алтайского района Республики Хакасия                                                  Соколова Е.В.,

подсудимого                                                                                                 Татаринова А.Ю.,

защитника – адвоката                                                                 Олехова М.В.,

при секретаре                                                                                                Стегней Ю.С.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТАТАРИНОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

    Татаринов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Татаринов А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный в <данные изъяты> в юго-западном направлении от <адрес>, где путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, общим постоянным весом не менее 490,4 г., которое перенес по адресу: <адрес>, и на чердаке дома стал незаконно хранить без цели сбыта.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Татаринов А.Ю. часть наркотического средства в неустановленном количестве употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, общим постоянным весом 490,4 г., продолжил незаконно хранить с целью личного употребления на чердаке дома по указанному адресу до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 25 минут до 18 часов 05 минут сотрудниками УФСКН РФ по РХ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения и надворных построек» по адресу: <адрес>, на чердаке дома обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим постоянным весом 490,4 г.

В судебном заседании подсудимый Татаринов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Татаринов А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в частности:

<данные изъяты>.

Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Татаринову А.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании места и предметов, связанных с приготовлением наркотических средств, а также в указании места, где им собрана конопля (л.д. 75-79),

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Татаринову А.Ю., по делу не усматривается.

    В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в сопоставлении с совокупностью данных о личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление после условного осуждения по предыдущему приговору, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.62 УК РФ (в ред. Фед.Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также дополнительного наказания в виде штрафа и применения правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания.

Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, позволяющими, с учетом активного содействия Татаринова А.В. расследованию преступления, назначить ему наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

    Суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Фед.Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом того, что совершенное Татариновым А.Ю. преступление окончено после его условного осуждения по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по названному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Татаринову А.В., как лицу, осужденному за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).

        Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

        ТАТАРИНОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Татаринову А.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Татаринову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок    2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Татаринова А.Ю. отменить.

Избрать в отношении Татаринова А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Карпов В.П.