П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "_20_" декабря 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Алтайского района Соколова Е.В.,
подсудимых
,
.,
защитников - адвокатов Королева В.В.,
Головченко А.А.,
Стариковой В.Л.,
при секретаре Стегней Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,
, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.232 УК РФ,
, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Великосельский С.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В июне 2011 года у , и возник умысел на содержание группой лиц притона для потребления наркотических средств. Великосельский С.Г., и вступили в преступный сговор на содержание притона для потребления наркотических средств, распределив преступные роли.
Согласно достигнутой договоренности Великосельский С.Г. должен был подыскивать наркозависимых лиц, давать им указание о приобретении требуемых ингредиентов для незаконного изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы, изготавливать наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в том числе в отсутствие и , после чего распределять его среди наркозависимых лиц, оставляя часть наркотического средства для себя, и
и должны были предоставлять для незаконного изготовления и употребления наркотического средства имеющийся в совместном пользовании дом, расположенный по адресу: <адрес>, предметы, приспособленные для незаконного изготовления наркотического средства, в том числе в отсутствие Великосельского С.Г., обеспечивать порядок и уборку помещения после незаконного изготовления и употребления наркотического средства наркозависимыми лицами, при этом соблюдать меры безопасности, получать часть наркотического средства - экстракта маковой соломы, для личного употребления.
<данные изъяты>
В начале июня 2011 года Великосельский С.Г., и , действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотического средства за счет других лиц приспособили дом, расположенный по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, а именно: подготовили необходимое примитивное оборудование - электроплиту, тарелки, кастрюли, шприцы и другое. Великосельский С.Г., и систематически предоставляли данное помещение для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркозависимым лицам: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО9 При этом Великосельский С.Г. указывал им приобретать необходимые для незаконного изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы, ингредиенты, такие <данные изъяты>. После приобретения наркозависимыми лицами необходимых ингредиентов Великосельский С.Г., находясь на веранде дома по вышеуказанному адресу, и используя заранее приготовленные предметы, незаконно изготавливал наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Непосредственно после этого Великосельский С.Г., и предоставляли возможность наркозависимым лицам употребить незаконно изготовленное ФИО27 наркотическое средство по месту их жительства. При этом Великосельский С.Г. сам распределял наркотическое средство среди его потребителей, оставляя «дозы» для себя, и После употребления наркотических средств, Великосельский С.Г. как самостоятельно, так и совместно с наводили порядок в помещении веранды, убирали следы и предметы, оставшиеся после потребления наркотических средств, мыли посуду, наводили общий порядок в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Великосельский С.Г., и , действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили имеющийся в совместном пользовании дом, расположенный по указанному адресу, ФИО8 При этом Великосельский С.Г. из приобретенных на денежные средства ФИО8 ингредиентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства, действуя согласованно с и , в соответствии с отведенной ему ролью, на веранде указанного дома изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, разлив его по шприцам. Один из шприцев Великосельский С.Г. передал ФИО8, остальные «дозы» наркотического средства распределил между собой, и В этот же день около 20 часов 00 минут в том же доме они лично употребили незаконно изготовленный экстракт маковой соломы путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Великосельский С.Г., и , действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили имеющийся в совместном пользовании дом, расположенный по указанному адресу, ФИО8, ФИО9, которые по указанию Великосельского С.Г. на собственные денежные средства приобрели необходимые ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства. Великосельский С.Г., действуя согласованно с и , в соответствии с отведенной ему ролью, на веранде указанного дома незаконно изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы, разлив его по шприцам. По одному шприцу передал ФИО8 и ФИО9, остальные «дозы» наркотического средства распределил между собой, и В этот же день около 20 часов 00 минут в том же доме они лично употребили незаконно изготовленный экстракт маковой соломы путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Великосельский С.Г., согласно достигнутой договоренности о предоставлении дома для незаконного изготовления и употребления наркотического средства, в отсутствие и , действуя согласовано с ними, в группе лиц по предварительному сговору, с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил имеющийся в совместном пользовании дом, расположенный по указанному адресу, ФИО4, ФИО2, которые на собственные денежные средства приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Великосельский С.Г., действуя согласованно с и , в соответствии с отведенной ему ролью, на веранде указанного дома незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, разлив его по шприцам. По одному шприцу передал ФИО4 и ФИО2, одну «дозу» наркотического средства Великосельский С.Г. взял себе, оставив «дозы» наркотического средства для и В этот же день около 19 часов 00 минут в том же доме ФИО4, ФИО2 и Великосельский С.Г. лично употребили изготовленный экстракт маковой соломы путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Великосельский С.Г. и , согласно достигнутой договоренности о предоставлении дома для незаконного изготовления и употребления наркотического средства, в отсутствие , действуя согласовано с ним, в группе лиц по предварительному сговору, с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили имеющийся в совместном пользовании дом, расположенный по указанному адресу, ФИО3 который на собственные денежные средства приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Великосельский С.Г., действуя согласованно с и , в соответствии с отведенной ему ролью, на веранде указанного дома незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, разлив его по шприцам. Один из шприцев Великосельский С.Г. передал ФИО3, остальные «дозы» наркотического средства распределил между собой и , оставив «дозу» наркотического средства для В этот же день около 20 часов 00 минут в том же доме ФИО3, Великосельский С.Г. и лично употребили незаконно изготовленный экстракт маковой соломы путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Великосельский С.Г., согласно достигнутой договоренности о предоставлении дома для незаконного изготовления и употребления наркотического средства, в отсутствие и , действуя согласовано с ними, в группе лиц по предварительному сговору, с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил имеющийся в совместном пользовании дом, расположенный по указанному адресу, ФИО2, ФИО4, которые на собственные денежные средства приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Великосельский С.Г., действуя согласованно с и , в соответствии с отведенной ему ролью, на веранде указанного дома незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, разлив его по шприцам. По одному шприцу Великосельский С.Г. передал ФИО4 и ФИО2, одну «дозу» наркотического средства Великосельский С.Г. взял себе, оставив «дозы» наркотического средства для и В этот же день около 19 часов 00 минут в том же доме ФИО4, ФИО2 и Великосельский С.Г. лично употребили незаконно изготовленный экстракт маковой соломы путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Великосельский С.Г., согласно достигнутой договоренности о предоставлении дома для незаконного изготовления и употребления наркотического средства, в отсутствие и , действуя согласовано с ними, в группе лиц по предварительному сговору, с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил имеющийся в совместном пользовании дом, расположенный по указанному адресу, ФИО2, ФИО4, которые на собственные денежные средства приобрели необходимые ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства. Великосельский С.Г., действуя согласованно с и , в соответствии с отведенной ему ролью, на веранде указанного дома незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, разлив его по шприцам. По одному шприцу Великосельский С.Г. передал ФИО4 и ФИО2, одну «дозу» наркотического средства Великосельский С.Г. взял себе, оставив «дозы» наркотического средства для и В этот же день около 19 часов 00 минут в том же доме ФИО4, ФИО2 и Великосельский С.Г. лично употребили незаконно изготовленный экстракт маковой соломы путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Великосельский С.Г., согласно достигнутой договоренности о предоставлении дома для незаконного изготовления и употребления наркотического средства, в отсутствие и , действуя согласовано с ними, в группе лиц по предварительному сговору, с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил имеющийся в совместном пользовании дом, расположенный по указанному адресу, ФИО2, ФИО4, которые на собственные денежные средства приобрели необходимые ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства. Великосельский С.Г., действуя согласованно с и , в соответствии с отведенной ему ролью, на веранде указанного дома, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, разлив его по шприцам. По одному шприцу Великосельский С.Г. передал ФИО4 и ФИО2, одну «дозу» наркотического средства Великосельский С.Г. взял себе, оставив «дозы» наркотического средства для и В этот же день около 19 часов 00 минут в том же доме ФИО4, ФИО2 и Великосельский С.Г. лично употребили незаконно изготовленный экстракт маковой соломы путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Великосельский С.Г., и , действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили имеющийся в совместном пользовании дом, расположенный по указанному адресу, ФИО1, который на собственные денежные средства приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Великосельский С.Г., действуя согласованно с и , в соответствии с отведенной ему ролью, на веранде указанного дома незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. В этот же день около 20 часов 30 минут в момент незаконного изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы Великосельский С.Г., , , ФИО1 были задержаны сотрудниками УФСКН России по РХ.
В период с 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РХ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления и употребления наркотического средства: <данные изъяты>.
Однако, , , Великосельский С.Г., оставаясь на свободе, продолжили содержать притон для потребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Великосельский С.Г., согласно достигнутой договоренности о предоставлении дома для незаконного изготовления и употребления наркотического средства, в отсутствие и , действуя согласовано с ними, в группе лиц по предварительному сговору, с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил имеющийся в совместном пользовании дом, расположенный по указанному адресу, ФИО2, который на собственные денежные средства приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. После этого Великосельский С.Г., действуя согласовано с и , в соответствии с отведенной ему ролью, на веранде указанного дома незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, разлив его по шприцам. Один шприц Великосельский С.Г. передал ФИО2, одну «дозу» наркотического средства Великосельский С.Г. взял себе, оставив «дозы» наркотического средства для и В этот же день около 19 часов 00 минут в том же доме ФИО2 и Великосельский С.Г. лично употребили незаконно изготовленный экстракт маковой соломы путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Великосельский С.Г., и , действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили имеющийся в совместном пользовании дом, расположенный по указанному адресу, ФИО2, который на собственные денежные средства приобрел необходимые ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства. Великосельский С.Г., действуя согласованно с и , в соответствии с отведенной ему ролью, на веранде указанного дома незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, разлив его по шприцам. Один из шприцев Великосельский С.Г. передал ФИО2, остальные «дозы» наркотического средства распределил между собой, и В этот же день около 19 часов 00 минут в том же доме ФИО2, Великосельский С.Г., и лично употребили незаконно изготовленный экстракт маковой соломы путем введения внутривенных инъекций.
Непосредственного после этого, в этот же день около 19 часов 30 минут преступная деятельность Великосельского С.Г., , была пресечена сотрудниками УФСКН России по РХ. В период с 19 часов 50 минут до 20 часов 35 минут в ходе проведения обыска в жилище по месту жительства Великосельского С.Г., , по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РХ обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления и употребления наркотического средства: <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Великосельского С.Г. возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В этот же день около 20 часов 00 минут Великосельский С.Г., реализуя свой умысел, находясь на веранде дома по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общим весом 5,77 гр., которое стал незаконно хранить на веранде дома по указанному адресу без цели сбыта до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В период с 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РХ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» адресу: <адрес>, на веранде дома было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы общим весом 5,77 гр., что составляет особо крупный размер, которое Великосельский С.Г. незаконно изготовил и хранил для личного употребления.
В судебном заседании каждый из подсудимых: Великосельский С.Г., и согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину и совместно с защитниками поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ относятся к категории тяжких, санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия каждого из подсудимых: Великосельского С.Г., и , связанные с содержанием помещения, которое они предоставляли другим лицам для изготовления и употребления наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Великосельского С.Г. в отношении экстракта маковой соломы, весом не менее 5,77 гр., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности каждого из подсудимых:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых Великосельскому С.Г. (за каждое из преступлений), и суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании предметов, связанных с приготовлением наркотических средств, и места, где Великосельским С.Г. изготавливались наркотические средства.
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Великосельского С.Г. и , по делу не усматривается.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому , является опасный рецидив преступлений, так как у него имеется непогашенная судимость за тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, роль каждого из подсудимых в его совершении, приготовление наркотических средств именно Великосельским С.Г., совокупность данных о личности каждого из подсудимых, принимая во внимание, что Великосельским С.Г. совершено два тяжких преступления, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд полагает, что исправление подсудимых и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, в т.ч. – обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Последнее суд находит необходимым в связи с употреблением подсудимыми наркотических средств.
Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность каждого из подсудимых, их поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия каждого раскрытию группового преступления, назначить Великосельскому С.Г., , наказание с применением ч. 3 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения ст.73 УК РФ в отношении Великосельского С.Г. по делу не имеется.
Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний: и - в виде ограничения свободы, Великосельскому С.Г. - в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении им основного наказания.
В срок наказания Великосельскому С.Г. подлежит зачету время содержания его под стражей до постановления приговора с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, когда об этом был составлен соответствующий протокол (т.2 л.д.10).
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Великосельскому С.Г. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Фед.Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), суд с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в т.ч. длительности преступной деятельности подсудимых, а также совокупности данных о личности каждого из них, не находит оснований для изменения на менее тяжкую категории преступлений, в совершении которых они признаны виновными.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без последующего ограничения свободы;
- по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Великосельскому С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без последующего ограничения свободы и штрафа в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Великосельскому С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Великосельскому С.Г. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без последующего ограничения свободы.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное каждому из подсудимых и наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Возложить на каждого из осужденных: и , обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс соответствующего лечения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.