ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр 28 декабря 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Новиковой К.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника- прокурора Алтайского района Диденко Н.Н.,
подсудимых Курушина А.Н.,
Козина Ю.В.,
защитников – адвокатов Алтайской районной коллегии адвокатов Королева В.В., Олехова М.В.,
при секретаре Мухине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Курушина А. Н., <данные изъяты>:
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Козина Ю. В., <данные изъяты>:
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курушин А.Н. и Козин Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Курушин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов Курушин А.Н., находясь у своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с последней и Козиным Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная, что ФИО3 часто отсутствует дома и ее жилище остается без присмотра, предложил Козину Ю.В., обговорив роль каждого, совершить кражу газового баллона и другого имущества, которое он видел в квартире ФИО3, и которое впоследствии можно продать, а на вырученные деньги приобрести <данные изъяты>.
На предложение Курушина А.Н., Козин Ю.В. ответил согласием, тем самым Курушин А.Н. и Козин Ю.В. договорились о совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, Курушин А.Н., реализуя совместный с Козиным Ю.В. преступный умысел, пришли к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, и действуя совместно, согласно распределения ролей, Курушин А.Н. разбил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник в квартиру ФИО3, а Козин Ю.В. в это время остался стоять на улице у окна на случай предупреждения Курушина А.Н. об опасности, в случае появления постороннего, а также принимать от последнего похищенное из квартиры ФИО3 имущество. Действуя таким образом, Курушин А.Н. и Козин Ю.В. тайно похитили следующее имущество: мешок, не представляющий ценности; алюминиевую кастрюлю, стоимостью 200 рублей; алюминиевую сковороду, стоимостью 200 рублей; утюг с подставкой, общей стоимостью 100 рублей; сахар – 5 кг. по цене 40 рублей за 1 кг., на общую сумму 200 рублей; газовый баллон объемом 5 литров с газом, общей стоимостью 760 рублей; 1 баллон дихлофоса стоимостью 80 рублей; 1 баллон освежителя воздуха, стоимостью 80 рублей; 1 банку моющего средства «Sorti», стоимостью 40 рублей; сланцы силиконовые – 1 пара, стоимостью 150 рублей; ведро пластмассовое, емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей.
С похищенным имуществом Курушин А.Н. и Козин Ю.В. скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 910 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Курушин А.Н. около 12.00 часов пришел домой к знакомому ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, которого дома не оказалось. Однако, зная, где хранится ключ от навесного замка данного дома, у Курушина А.Н. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу. При помощи обнаруженного ключа Курушин А.Н. незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил три пачки сигарет марки «Viceroy», стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 63 рубля, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Курушин А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При этом, находясь в вышеуказанной квартире ФИО4 после совершения кражи трех пачек сигарет, Курушин А.Н. увидел банку кофе «Nescafe Gold», брюки женские, полотенце банное, блузку женскую и у него возник умысел на хищение указанных вещей впоследствии.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа Курушин А.Н., вновь пришел к вышеуказанному дому, где, реализуя свой преступный умысел, не обнаружив на прежнем месте ключа от навесного замка, путем вырывания куска оргалита, которым было забито окно веранды квартиры, через оконный проем веранды, незаконно проник вовнутрь жилого помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 следующее имущество: брюки женские, стоимостью 300 рублей; полотенце банное, стоимостью 600 рублей; блузку женскую, стоимостью 300 рублей; кофе «Nescafe Gold», стоимостью 169 рублей.С похищенным имуществом Курушин А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 1 432 рубля.
В судебном заседании подсудимые Курушин А.Н. и Козин Ю.В. согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину и совместно с защитниками поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО4, в судебное заседание не явились, предоставив заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, также не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, что относится к категории тяжких преступлений.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия каждого из подсудимых Курушина А.Н. и Козина Ю.В., направленные на хищения имущества потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Курушина А.Н., направленные на хищение имущества потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности каждого подсудимых:
Курушин А.Н. <данные изъяты>.
Козин Ю.В. <данные изъяты>.
Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых Курушину А.Н. и Козину Ю.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном (т. 2 л.д. 16-20, 29-31), явки с повинной по каждому из преступлений, закрепленные отдельными процессуальными документами (т. 1 л.д. 238, т. 2 л.д. 1, 25).
Обстоятельством, отягчающим наказание Курушину А.Н. за каждое преступление, суд признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Козину Ю.В. суд признает опасный рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступлений, принимая во внимание совокупность данных о личности каждого из подсудимых, совершивших преступления в условиях рецидива, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд полагает, что исправление Курушина А.Н. и Козина Ю.В. возможно при назначении за каждое из преступлений наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч. 2, 5 ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением соответствующих обязанностей.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем лишение свободы и применения правил ст. 64 УК РФ, а также последующего ограничения свободы суд не усматривает.
Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Гражданские иски потерпевшей ФИО3 на сумму 1 050 рублей (т. 1 л.д. 63) и потерпевшей ФИО4 на сумму 1 432 рубля (т. 1 л.д. 159) подсудимыми Курушиным А.Н. и Козиным Ю.В. признаны в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ч. 3 ст. 173 ГПК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курушина А. Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) хищение у ФИО3 в виде лишения свободы на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) хищение у ФИО4 в виде лишения свободы на 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Курушину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курушину А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, возложив на него обязанности:
встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Козина Ю. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козину Ю.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности:
встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Курушина А.Н. и Козина Ю.В. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 денежные средства в сумме 1 050 рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить.
Взыскать с Курушина А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО4 денежные средства в сумме 1 432 рубля.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курушина А.Н. и Козина Ю.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у ФИО3 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд Республики Хакасия с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись К.А. Новикова
Копия верна:
Судья К.А. Новикова