1-16/2012 о покушении на угон автомобиля и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в отношении лица в связи с выполнением общественного долга



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр    28 февраля 2012 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи    Новиковой К.А.,

с участием:

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Алтайского района Республики Хакасия    Солдатова Н.Н.

подсудимого    Лентякова Д.В.,

защитника – адвоката Алтайской районной коллегии

адвокатов Республики Хакасия    Олехова М.В.,

при секретаре    Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лентякова Д. В., <данные изъяты>:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лентяков Д.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении лица в связи с выполнением общественного долга.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лентяков Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, , принадлежащий ФИО1 Внезапно у Лентякова Д.В. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью прокатиться <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Лентяков Д.В. при помощи камня разбил стекло на левой задней двери автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, Лентяков Д.В., открыв замок левой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> , принадлежащий ФИО1 и, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, при помощи имеющегося при нем ножа, открутил пластиковую панель рулевой колонки и попытался замкнуть провода зажигания, чтобы запустить двигатель автомобиля в рабочее состояние, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был застигнут на месте преступления ФИО2, который, обнаружив преступные намерения Лентякова Д.В., выполняя свой общественный долг, попытался задержать Лентякова Д.В. на месте совершения преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Лентяков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на месте совершения преступления – угона автомобиля <данные изъяты>, , принадлежащего ФИО1, находившегося у <адрес>, был застигнут ФИО2, который выполняя свой общественный долг, попытался предотвратить преступные действия Лентякова Д.В. и задержать последнего на месте совершения преступления. Лентяков Д.В. дождавшись, когда ФИО2 подойдет к нему, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, удерживая в левой руке имеющийся при нем нож, умышленно нанес один удар ножом в брюшную полость ФИО2 В результате своих преступных действий, Лентяков Д.В. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением прямой мышцы живота, верхней эпигастральной артерии, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Лентяков Д.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, предоставив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 111 УК РФ предусматривают максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лентякова Д.В., направленные на завладение автомобилем <данные изъяты>, , принадлежащим ФИО1, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого направленные на причинение вреда ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с выполнением общественного долга.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, молодой возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого:

Лентяков Д.В. <данные изъяты>.

Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лентякову Д.В., за каждое преступление суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в подробных пояснениях органам следствия об обстоятельствах совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лентякову Д.В., не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступлений, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, совершившего преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, с учетом мнения потерпевшего ФИО1, на строгом наказании не настаивавшего, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Лентякова Д.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совершения Лентяковым Д.В. преступлений в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка в границах Алтайского района Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по названному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лентякова Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)– в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

– по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без последующего ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лентякову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев без последующего ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Лентякову Д.В. условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка в границах Алтайского района Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лентякову Д.В. 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Лентякову Д.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать Лентякова Д.В. под стражей в ФКУ СИЗО<адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить по принадлежности у ФИО1; <данные изъяты>, оставить по принадлежности у ФИО2; <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд Республики Хакасия с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий    Новикова К.А.