ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр 14 марта 2012 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи | Новиковой К.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района РХ | Солдатова Н.Н., |
подсудимого | Нербышева Р.В., |
защитника – адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов РХ | Олехова М.В., |
при секретаре | Цобенко А.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Нербышева Р. В., <данные изъяты>:
– <данные изъяты>;
– <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нербышев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Нербышев Р.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пришел к усадьбе <адрес>, принадлежащей ФИО1
Через калитку прошел во двор указанной усадьбы, удостоверившись, что дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, открыл деревянный поворотный засов, запирающий дверь бани, после чего через дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил печь из металлических дисков, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО1
С похищенным имуществом Нербышев Р.В. скрылся с места совершения преступления, вывезя его на обнаруженной в бане тележке. Похищенной металлической печью Нербышев Р.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Нербышев Р.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, также не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, что относится к категории преступлений средней тяжести.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Нербышева Р.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого.
Нербышев Р.В. <данные изъяты>Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нербышеву Р.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном <данные изъяты>, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом <данные изъяты>, а также активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается. Рецидив преступлений в его действиях отсутствует, так как деяние, за которое Нербышев Р.В. осуждается, совершено им до вынесения предыдущего приговора.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание мнение потерпевшего, которому материальный ущерб возмещен в полном объеме, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Нербышева Р.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ).
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также последующего ограничения свободы суд не усматривает.
Преступное деяние совершено Нербышевым Р.В. в период испытательного срока, назначенного по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Однако положения статей 74 и 70 УК РФ к Нербышеву Р.В. уже применены предыдущим приговором Абаканского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с наличием в отношении Нербышева Р.В. вступившего в законную силу приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. постановленного после совершения им рассматриваемого преступления, окончательное наказание Нербышеву Р.В. надлежит назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 58 УК РФ одно из преступлений, за которое по совокупности назначается Нербышеву Р.В. наказание, относится к категории тяжких, в связи с чем, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нербышева Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Абаканского городского суда РХ от 08.11.2011 года, окончательно назначить Нербышеву Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Нербышеву Р.В. отменить на заключение под стражу, содержать его в ФКУ СИЗО<адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок наказания зачесть время отбытия Нербышевым Р.В. наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также период, подлежащий зачету в наказание в соответствии с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Новикова К.А.