1-23/2012 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр    15 марта 2012 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи    Новиковой К.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия    Асочаковой Г.Г.,

подсудимого    Зайцева А.Н.,

защитника – адвоката Алтайской районной коллегии

адвокатов Республики Хакасия    Олехова М.В.,

при секретаре    Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева А. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения – конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общим весом 336 грамм, которое поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Зайцев А.Н. был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в ОМВД России по Алтайскому району Республики Хакасия.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра и досмотра личных вещей, у Зайцева А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общим весом 336 грамм, что является особо крупным размером, которое Зайцев А.Н. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зайцева А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в частности:

Зайцев А.Н. <данные изъяты>.

Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зайцеву А.Н. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, в указании места, где собрана конопля <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайцеву А.Н., по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Зайцева А.Н., возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, в том числе обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении подсудимому основного наказания, включая его имущественное положение.

Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, позволяющими, с учетом активного содействия Зайцева А.Н. расследованию преступления, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Зайцева А.Н. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зайцева А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд Республики Хакасия с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Новикова