1-5/2012 о кражах, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в иное хранилище; в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр      12 января 2012 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Новиковой К.А.,

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора Алтайского района РХ

Диденко Н.Н.,

потерпевшей

ФИО1,

подсудимого

Мустафина Д.А.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ

Олехова М.В.,

при секретаре

Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мустафина Д. А., <данные изъяты>:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мустафин Д.А. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО1); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО2), совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО3), совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО4), совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время органами следствия не установлены, Мустафин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем выставления стекла из оконной рамы незаконно проник в помещение времянки, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: бухту медного двухжильного провода, марки «ВВГ 2x15», длиной 50 метров, стоимостью 20 рублей за один метр, на общую сумму 1000 рублей, медный двухжильный кабель марки «ВВГ 2x2,5», длиной 50 метров, стоимостью 30 рублей за один метр, на общую сумму 1500 рублей, магнитофон «SAMSUNG RCD-390», стоимостью 2000 рублей, фал капроновый, длиной 15 метров, стоимостью 325 рублей, рулетку, стоимостью 150 рублей.

С похищенным имуществом Мустафин Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4975 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мустафин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через дверь, не имеющую запорных устройств, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории усадьбы частного дома <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: медный трехжильный кабель марки «КГ 3x1,5», длиной 17,5 метров, стоимостью 51 рубль за один метр, на сумму 892 рубля 50 копеек, медный одножильный кабель марки «КГ 1x6», длиной 11 метров, стоимостью 138 рублей за один метр на сумму 1518 рублей.

После чего, Мустафин Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 410 рублей 50 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Мустафин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием жильцов дома, вырвав металлическим ломом дверной пробой на входной двери квартиры <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: куртку, стоимостью 375 рублей, одеяло, стоимостью 500 рублей и три DVD диска, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей.

С похищенным имуществом Мустафин Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1175 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Мустафин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, открыв штатным ключом навесной замок на крышке колодца под скважину, расположенного <адрес>, незаконно проник в указанный колодец, откуда тайно похитил водяной насос, стоимостью 2750 рублей, принадлежащий ФИО4.

С похищенным имуществом Мустафин Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 2750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мустафин Д.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, а также потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО5 в своих письменных заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжкого, преступления, предусмотренные п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, санкция за каждое из этих преступлений предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мустафина Д.А. суд квалифицирует:

- при хищении имущества ФИО1 по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- при хищении имущества ФИО2 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- при хищении имущества ФИО3 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- при хищении имущества ФИО4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, молодой возраст, состояние здоровья, нахождение гражданской жены в состоянии беременности, условия его жизни и жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, в том числе:

Мустафин Д.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими Мустафину Д.А. наказание за каждое из преступлений, суд признает раскаяние в содеянном <данные изъяты>, признание вины, явки с повинной, закрепленные отдельными процессуальными документами <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мустафину Д.А. суд признает: за каждое из преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - рецидив преступлений; за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - опасный рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения каждого из преступлений, совокупность данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевших, суд полагает, что исправление Мустафина Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении за каждое из преступлений наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и последующего ограничения свободы суд не находит, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении основного наказания, а также его имущественное положение.

Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мустафину Д.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевшего ФИО2 на сумму 2 410 рублей 50 копеек <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1 на сумму 2 975 рублей <данные изъяты>, потерпевшей ФИО3 на сумму 800 рублей <данные изъяты> подсудимым Мустафиным Д.А. признаны в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мустафина Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (хищение имущества ФИО1) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и последующего ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (хищение имущества ФИО2) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и последующего ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (хищение имущества ФИО3) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и последующего ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (хищение имущества ФИО4) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и последующего ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мустафину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать под стражей в ФКУ СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Мустафину Д.А. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Мустафина Д. А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 - 2 975 рублей; в пользу потерпевшего ФИО2 - 2 410 рублей 50 копеек; в пользу потерпевшей ФИО3 - 800 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1; <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Новикова К.А.