ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр 29 февраля 2012 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Новиковой К.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия Асочаковой Г.Г.,
подсудимого Донцова А.С.,
защитника - адвоката адвокатского бюро «Фемида» Ольховского И.А.
при секретаре Цобенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Донцова А. С., <данные изъяты>:
– <данные изъяты>;
– <данные изъяты>;
– <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Донцов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Донцов А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – героин весом 10,02 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе с целью дальнейшей незаконной перевозки из <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Донцов А.С., продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе наркотическое средство – героин весом 10,02 грамма, осуществляя его незаконную перевозку, в качестве пассажира на автомобиле такси <данные изъяты> №, под управлением ФИО1, не поставив последнего в известность, о наличии у него наркотического средства героина, выехал из <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия был задержан указанный автомобиль, в котором в качестве пассажира находился Донцов А.С. Для проведения личного досмотра Донцов А.С. был препровожден в служебный автомобиль <данные изъяты> №.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия в ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты> №, проведенного <адрес>, в салоне автомобиля, в проходе между сидениями, на полу, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин весом 10,02 грамма, которое Донцов А.С. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта, и бросил в салоне вышеуказанного автомобиля в ходе проведения его личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Донцов А.С. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Донцова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в частности:
Донцов А.С. <данные изъяты>.
Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Донцову А.С. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Донцову А.С., суд признает опасный рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Донцова А.С., возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), ч. 2 ст. 68 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, в т.ч. обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения.
Оснований для назначения Донцову А.С. более мягкого наказания, чем лишение свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении подсудимому основного наказания, включая имущественное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Донцова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Донцова А.С. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания <данные изъяты>.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Донцова А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела. <данные изъяты> - возвратить Донцову А.С. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд Республики Хакасия с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Новикова К.А.