П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр " 02 " марта 2012 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
подсудимого Тугужекова М.Г.,
защитника – адвоката Олехова М.В.,
при секретаре Стегней Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ТУГУЖЕКОВА М. Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тугужеков М.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Тугужеков М.Г., находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, достоверно зная, что на участке поля в районе <данные изъяты> «<данные изъяты>» между № и № км. по <данные изъяты> автодороги «<данные изъяты>» федеральной трассы <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, намереваясь, получить готовое к употреблению наркотическое средство гашиш в целях личного употребления.
В тот же день около 18 часов 10 минут Тугужеков М.Г. для осуществления своего умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на маршрутном автобусе № доехал до конечной остановки в <адрес>. Около 18 часов 30 минут Тугужеков М.Г. зашел в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, где приобрел один полиэтиленовый пакет для сбора и хранения наркотического средства-марихуана. Непосредственно после этого, около 18 часов 35 минут, Тугужеков М.Г. направился в поле в районе <данные изъяты> «<данные изъяты>», где на расстоянии № метров <данные изъяты> от края полотна асфальтированной дороги и в № метрах <данные изъяты> от края автомобильного моста, расположенного между № и № км. автодороги «<данные изъяты>» федеральной трассы № «<данные изъяты>», в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, реализуя свой умысел, собрал верхушечные части стеблей и листья дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 142 г., что составляет особо крупный размер. Около 19 часов 10 минут Тугужеков М.Г., продолжая свои действия, положил пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 142 г., себе под пуховик и, незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, проследовал в сторону <данные изъяты>, намереваясь получить готовое к употреблению наркотическое средство - гашиш, в целях личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Тугужеков М.Г. был задержан сотрудниками полиции <адрес>.
В тот же день в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 35 минут в служебном кабинете <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Тугужекова М.Г. под пуховиком был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 142 г.
В судебном заседании подсудимый Тугужеков М.Г. согласился с предъявленным обвинением, признал вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тугужекова М.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в частности:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тугужекову М.Г., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании места, где им собрана конопля (л.д. 96-106).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тугужекову М.Г., по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в сопоставлении с совокупностью данных о личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Тугужекова М.Г. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, применения правил ст. 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания.
Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, <данные изъяты>, суд признает исключительными, позволяющими, с учетом активного содействия Тугужекова М.Г. расследованию преступления, назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, <данные изъяты>, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом совершения подсудимым умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору <данные изъяты>, условное осуждение Тугужекова М.Г. по названному приговору в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание ему надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров суд исходит из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Тугужекову М.Г., осужденному за совершение тяжкого преступления, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТУГУЖЕКОВА М. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Тугужекову М.Г. условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.ст. 70,71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Тугужекову М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тугужекова М.Г. изменить на заключение под стражу, взять Тугужекова М.Г. под стражу в зале суда, содержать его в <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.