1-58/2012 о кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, в том числе группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года с. Белый Яр

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи     Новиковой К.А.,

с участием:

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Алтайского района Республики Хакасия    Солдатова Н.Н.,

подсудимых    Тетерина С.А.,

    Ромме А.А.,

защитников – адвокатов Алтайской районной коллегии адвокатов РХ    Королева В.В.,

    Олехова М.В.,

при секретаре    Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тетерина С. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Ромме А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетерин С.А. и Ромме А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Тетерин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО1); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (ООО <данные изъяты>); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО5).

Преступления совершены <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тетерин С.А. находясь <адрес>, обнаружил лежащий на столе в зале сотовый телефон <данные изъяты> в кожаном чехле <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, при этом у Тетерина С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Тетерин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил со стола, указанный выше сотовый телефон стоимостью 950 рублей, в кожаном чехле стоимостью 182 рубля. После чего, Тетерин С.А. с целью сокрытия похищенного имущества, извлек из указанного сотового телефона СИМ-карту и выкинул ее. С похищенным имуществом Тетерин С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 132 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ Тетерин С.А. находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предложил Ромме А.А. совершить кражу имущества, принадлежащего КФХ ФИО2, вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства поделить и потратить на личные нужды. На предложение Тетерина С.А., Ромме А.А. ответил согласием. После того как Ромме А.А. согласился на предложение Тетерина С.А., они обговорили преступные действия каждого при совершении кражи, а именно: Ромме А.А. должен был подыскать транспортное средство, на котором доехать до КФХ ФИО2, похитить имущество и вывезти похищенное в <адрес>, а Тетерин С.А. должен был указать дорогу к территории КФХ ФИО2 Тем самым Тетерин С.А. и Ромме А.А. договорились о совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Тетерин С.А. и Ромме А.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, по предварительному сговору между собой, на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО6, не подозревавшего о преступных намерениях Тетерина С.А. и Ромме А.А., приехали к территории КФХ ФИО2, расположенной <адрес>, где действуя совместно и согласованно, прошли на неохраняемую территорию КФХ ФИО2 и тайно похитили сварочный аппарат, стоимостью 7 000 рублей и эксцентриковую шлифовальную машину «Makita BO5021», стоимостью 2 840 рублей. После чего, Тетерин С.А. предложил Ромме А.А. совершить кражу из загона двух овцематок, принадлежащих КФХ ФИО2, вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства поделить и потратить на личные нужды. Ответив согласием, Тетерин С.А. и Ромме А.А. действуя совместно и согласованно, через незапертые ворота незаконно проникли в загон, предназначенный для содержания овец, находящийся на территории КФХ ФИО2, откуда тайно похитили двух овцематок, стоимостью 3 600 рублей каждая, на общую сумму 7 200 рублей. С похищенным имуществом Тетерин С.А. и Ромме А.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив КФХ ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 17 040 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Тетерин С.А. проходя по территории двора магазина <адрес>, увидел металлический контейнер-холодильник, огороженный сеткой «рабицей», дверь которого была не заперта и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Тетерин С.А. пришел в подвал дома <адрес>, взял три холщевых мешка для выноса и последующего хранения похищенного имущества и вернулся к вышеуказанному контейнеру-холодильнику. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Тетерин С.А. развязал сетку «рабицу», пролез внутрь и через незапертую дверь, незаконно проник в контейнер-холодильник магазина <данные изъяты>, откуда тайно похитил: печень куриную 5 кг. стоимостью 114 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 572 рубля 50 копеек, желудки куриные 4 кг. стоимостью 106 рублей за 1 кг. на сумму 424 рубля, бедро куриное 4 кг. стоимостью 83 рубля 25 копеек за 1 кг на сумму 333 рубля, шеи индейки 1,7 кг. стоимостью 65 рублей за 1 кг. на сумму 110 рублей 50 копеек, кожу куриную 12 кг. стоимостью 17 рублей 48 копеек за 1 кг на сумму 209 рублей 76 копеек, крыло индейки 3 кг. стоимостью 81 рубль 20 копеек за 1 кг на сумму 243 рубля 60 копеек, крыло охлажденное куриное 20 кг. стоимостью 99 рублей 20 копеек за 1 кг на общую сумму 1831 рубль 40 копеек, спину охлажденную куриную 6 кг. стоимостью 43 рубля 24 копейки за 1 кг на сумму 259 рублей 44 копейки, тушки бройлера 30 кг 500 грамм стоимостью 91 рубль 58 копеек за 1 кг на сумму 2793 рубля 19 копеек, фарш куриный 12 кг. стоимостью 58 рублей 30 копеек за 1 кг на сумму 699 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты>. Тетерин С.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7 476 рублей 99 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Тетерин С.А. находясь на втором этаже <данные изъяты> школы<данные изъяты>, расположенной <адрес> обнаружил лежащие на полу в кабинете электрические шуруповерты. При этом у Тетерина С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде электрических шуруповертов. Тетерин С.А. реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, из незапертого кабинета, тайно похитил электрические шуруповерты «Интерскол ДА-14,4 ЭР», в комплекте с дополнительной аккумуляторной батареей и зарядным устройством, стоимостью 1 618 рублей 80 копеек и «Энергомаш ДШ-3016К» в комплекте с дополнительной аккумуляторной батареей и зарядным устройством, стоимостью 921 рубль 60 копеек, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Тетерин С.А. с места преступления скрылся распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 540 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимые Тетерин С.А. и Ромме А.А. согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину и совместно с защитниками поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшего КФХ ФИО2ФИО3, представитель потерпевшего ООО <данные изъяты>ФИО4, потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явились, предоставив заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, в которых не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, санкция за совершение которых предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тетерина С.А. суд квалифицирует:

– при хищении имущества ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

– при хищении имущества ООО <данные изъяты> – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

– при хищении имущества ФИО5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Действия каждого из подсудимых Тетерина С.А. и Ромме А.А., направленные на хищение имущества КФХ ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности каждого из подсудимых, в частности:

Тетерин С.А. <данные изъяты>.

Ромме А.А. <данные изъяты>.

Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Тетерину С.А. наказание за каждое из преступлений, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явки с повинной, закрепленные отдельными процессуальными документами <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тетерину С.А. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ромме А.А. суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей <данные изъяты>, а также добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ромме А.А., суд признает рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступлений, принимая во внимание совокупность данных о личности каждого из подсудимых, совершивших преступления в условиях рецидива, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд полагает, что исправление Тетерина С.А. возможно при назначении за каждое из преступлений наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, исправление Ромме А.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением соответствующих обязанностей.

Оснований для назначения подсудимым Тетерину С.А. и Ромме А.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении подсудимым основного наказания.

Преступные деяния совершены Тетериным С.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка в границах Алтайского района РХ от ДД.ММ.ГГГГ Однако положения ст.ст. 74, 70 УК РФ к Тетерину С.А. уже применены предыдущим приговором Алтайского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с наличием в отношении Тетерина С.А. вступившего в законную силу приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. постановленного после совершения им рассматриваемых преступлений, окончательное наказание Тетерину С.А. надлежит назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Назначая вид исправительного учреждения подсудимому Тетерину С.А., суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Тетерин С.А. ранее отбывал лишение свободы и вновь совершил преступление в условиях рецидива, в связи с чем, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ООО <данные изъяты> на сумму 7 476 рублей 99 копеек <данные изъяты> подсудимым Тетериным С.А. признан в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тетерина С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО1) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

– по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

– по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

– по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО5) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тетерину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Алтайского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тетерину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Тетерину С.А. отменить на заключение под стражу, содержать его в ФКУ СИЗО<адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время отбытия Тетериным С.А. наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Ромме А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ромме А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ромме А.А. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ромме А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ООО <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Тетерина С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 7 476 рублей 99 копеек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности; <данные изъяты> оставить у представителя потерпевшего КФХ ФИО2ФИО3 по принадлежности; <данные изъяты> оставить у представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>ФИО4 по принадлежности; <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности; <данные изъяты> оставить у Тетерина С.А. по принадлежности; <данные изъяты> вернуть Тетерину С.А. по принадлежности; <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд Республики Хакасия с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          К.А. Новикова