1-55/2012 о покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года с. Белый Яр

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи    Новиковой К.А.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора Алтайского района Республики Хакасия    Соколова Е.В.,

подсудимого    Батищева А.В.,

защитника – адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре     Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Батищева А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батищев А.В. с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Батищев А.В. работая трактористом в ООО <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте на территории тракторного парка ООО <данные изъяты>, по <адрес>, обратил внимание, что при перевозке кур бройлеров <адрес>, из контейнеров трактора на проезжую часть дороги выпали куры бройлеры. В это время у Батищева А.В. возник умысел на тайное хищение данных кур бройлеров, принадлежащих ООО <данные изъяты>, а также кур бройлеров, которые возможно выпадут из контейнеров при дальнейшей перевозке.

ДД.ММ.ГГГГ Батищев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, поймал кур бройлеров в количестве 16 голов, которые выпали из контейнеров во время их перевозки <адрес> в районе тракторного парка, и спрятал их в пустующем боксе тракторного парка, с целью их хищения.

ДД.ММ.ГГГГ Батищев А.В., находясь на территории ООО <данные изъяты>, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, на тайное хищение чужого имущества, договорившись, что ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, поможет Батищеву А.В. вынести за территорию ООО <данные изъяты> пойманных последним кур бройлеров в количестве 16 голов, и спрятанных им для хищения.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, Батищев А.В. и лицо, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, на принадлежащем Батищеву А.В. автомобиле <данные изъяты> , приехали на работу в ООО <данные изъяты>. Оставив автомобиль возле проходной, они прошли через проходную на территорию ООО <данные изъяты>, а затем до пустующего бокса тракторного парка, где находились приготовленные Батищевым А.В. для хищения куры. Действуя совместно и согласованно, лицо, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, остался в боксе тракторного парка, а Батищев А.В. через проходную вышел с территории ООО <данные изъяты>, где, сев в свой автомобиль, проехал на нем за тракторный парк, и, взяв из автомобиля три пустых мешка, для выноса и хищения кур, вернулся к лицу, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, в бокс тракторного парка. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Батищев А.В. и лицо, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совместно, поместили в три мешка приготовленных для хищения Батищевым А.В. живых кур бройлеров в количестве 16 голов, принадлежащих ООО <данные изъяты>, и хранившихся в пустующем боксе тракторного парка. После чего, Батищев А.В. и лицо, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совместно, удерживая в руках мешки с курами, выйдя из бокса, направились за тракторный парк к забору, с целью переправки кур через забор за территорию ООО <данные изъяты>, где находился автомобиль Батищева А.В., на котором в дальнейшем с похищенными курами намереваясь скрыться с места преступления.

Однако довести преступный умысел до конца Батищев А.В. и лицо, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как за тракторным парком на территории ООО <данные изъяты> они были задержаны охраной <данные изъяты> ООО <данные изъяты>.Своими преступными действиями, Батищев А.В. и лицо, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, пытались причинить ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 280 рублей.

В судебном заседании подсудимый Батищев А.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Батищева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Батищеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о его личности, в частности:

Батищев А.В. <данные изъяты>

Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Батищеву А.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, а также наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Батищеву А.В., суд признает рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого Батищева А.В., совершившего преступление в условиях рецидива, учитывая мнение потерпевшего, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Батищева А.В., возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Принимая во внимание наличие в деянии подсудимого Батищева А.В. рецидива преступлений, суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, полагает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Батищеву А.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Оснований для назначения подсудимому Батищеву А.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении подсудимому основного наказания.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батищева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Батищева А.В. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Батищева А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 16 живых кур бройлеров оставить у представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд Республики Хакасия с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          К.А. Новикова