П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр 12 июля 2012 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора
Алтайского района РХ Соколова Е.В.,
обвиняемого Бойко Р.В.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Стегней Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОЙКО Р. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойко Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут у Бойко Р.В., проходящего мимо дома № по <адрес> возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в ее жилище.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 10 минут Бойко Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, перелез через забор ограды на территорию усадьбы дома по указанному адресу, через незапертые входные двери незаконно проник в дом. В доме Бойко Р.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в спальной комнате и за его действиями никто не наблюдает, прошел в эту комнату, где с подоконника тайно похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2650 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности.
Около 04 часов 10 минут действия Бойко Р.В. были обнаружены проснувшейся ФИО1, которая, понимая противоправный характер действий Бойко Р.В., потребовала от него прекратить эти действия.
Бойко Р.В., осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, продолжил хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, в присутствии ФИО1 открыто похитил со стены комнаты висевшую на гвозде дамскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 400 рублей, с денежными средствами в сумме 8 000 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным Бойко Р.В. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 11650 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут у Бойко Р.В., проходящего мимо дома № по <адрес>, внезапно возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Бойко Р.В., реализуя свой умысел, воспользовавшись отсутствием ФИО2, через незапертую на замок калитку проник в ограду дома № по <адрес>. Обнаружив, что в ограде дома ценных вещей не имеется, Бойко Р.В. решил проникнуть в дом с целью хищения имущества ФИО2 После этого Бойко Р.В., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, найденным в ограде дома металлическим предметом вырвал пробой двери дома по указанном адресу и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>» с СМИ-картой, материальной ценности не представляющие, и денежные средства в сумме 9050 рублей.
С похищенным Бойко Р.В. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 9050 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бойко Р.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своих письменных заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ каждое из преступлений, совершенных Бойко Р.В., предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данные преступления предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бойко Р.В. суд квалифицирует:
- при хищении имущества ФИО1 - по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- при хищении имущества ФИО2 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:
Бойко Р.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, однако там не проживал, не проживал с семьей, не работал, по месту регистрации на территории МО Белоярский сельсовет характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно (т.2 л.д. 32,35,38,39) на учете врачей психиатра, нарколога не состоит (т.2 л.д.36-37).
Обстоятельствами, смягчающими Бойко Р.В. наказание за каждое из преступлений, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явки с повинной, закрепленные отдельными процессуальными документами (т.2 л.д.6,7), активное способствование расследованию каждого из преступлений, а также розыску похищенного имущества ФИО1, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, с указанием на месте происшествия (т.2 л.д. 14-22), фактическое частичное возмещение ущерба, наличие двоих несовершеннолетних детей (т.2 л.д.34).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, в сопоставлении с совокупностью данных о личности подсудимого, совершившего два тяжких преступления в период испытательного срока, установленного предыдущим приговором суда, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевших, просивших о снисхождении, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за каждое из преступлений не усматривается.
Суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности каждого из преступлений, совершенных подсудимым в состоянии алкогольного опьянения в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом совершения подсудимым умышленных тяжких преступлений в период испытательного срока, условное осуждение Бойко Р.В. по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание ему надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.
Приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойко Р.В. подлежат самостоятельному исполнению, поскольку рассматриваемые преступления совершены до постановления названных приговоров.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в действиях Бойко Р.В. установлен рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОЙКО Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без последующего ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без последующего ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бойко Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без последующего ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бойко Р.В. условное осуждение, назначенное по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бойко Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бойко Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Бойко Р.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Бойко Р.В. оставить без изменения, содержать его <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойко Р.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> (т.1 л.д. 230-231).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о личном участии и участии своего защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.